Консультация covid-19 /

Почему держится температура. — вопрос №761619

Ребёнок 6 -месяцев заразился от старшей сестры (большая вероятность ковид-омекрон),
температура держится 6 дней 37,2-37, 5 периодически падает на сутки, и периодически поднимается до 37,8. 5 дней был жуткий насморк, чихание, сильный кашель, на 6 день насморк почти прошёл, остался кашель влажный. Прописали свечи виферон, промывать нос, и с шестого дня антибиотик Флемоксин из за подозрения на развивающийся отит.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период заболевания в котором может наблюдаться высокая температура, около 10 дней. Повышение в пределах субфебрильных цифр может быть некоторое время и после болезни. При подозрении на острый отит флемоксин следует принимать 7-10 дней.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста с такими показателями нуждается ли ребёнок в госпитализации??

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, прямых показаний к госпитализации нет. Можно лечиться дома под контролем участкового педиатра. Доктор должен периодически навещать ребенка, контролируя его состояние.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а целесообразно ли принимать антибиотик, педиатр поставила диагноз, нажав на уши ребёнку, ребёнок заплакал, то ли от боли, то ли от страха. Дозировка три таблетки в день. И капли в уши Отипакс, не усугубит ли положение приём этих медикаментов, а вдруг на самом деле отита нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Жалобы на боли или заложенность в ушах есть?
При кашле и насморке какого цвета отходит мокрота?
Клиент
Алексей, ребёнку 6 месяцев, он ещё не говорит. А насморк был белого цвета как вода. И мокроту увидеть не смогу, он её сглатывает.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понятно. Тут заочно сложно оценить целесообразность назначения антибиотика, исходя из вашего описания. В идеале, показать ребенка лор врачу или получить второе мнение, другого педиатра, на очном осмотре. Если есть такая возможность.
Клиент
Алексей, лор сейчас нас точно не примет с подозрением на ковид. Скажите пожалуйста, может снизить хотя бы дозировку антибиотиков, не три, а две в день давать? Ребёнка жалко, совсем ещё маленький грудничок и уже антибиотики пьёт.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Какую дозировку назначили ребенку флемоксина и какой вес ребенка?
Клиент
Алексей, вес ребёнка примерно 8кг, дозировка 125 мг. Три раза в день по одной таблетке.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можете сократить дозировку флемоксина до 1/2 х 3 раза в день или по 1 таб 2 раза в день. А вообще, детям такого возраста наиболее правильно назначать препарат в форме суспензий. К сожалению амоксициллина в чистом виде я не нашел, но есть аугментин суспензия ( это амоксициллин с клавулановой кислотой.) Для вашего ребенка минимальная рабочая доза 2,5 мл х 2 раза в день - 5 дней. Рекомендовал бы вам такой вариант. Просто таблетками вы испортите ребенку желудок. До 4 лет рекомендуется как бы давать препараты в форме суспензий, сиропов. Но решать конечно Вам и вашему лечащему врачу.
Клиент
Алексей, спасибо. Предложу этот вариант нашему педиатру.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, здравствуйте. У нас ещё одна проблема, начался понос от приема антибиотиков, скажите пожалуйста, какие препараты можно грудничку для восстановления микрофлоры?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно смекту по 1 пакетику 2 раза в день - 3 дня
Линекс для детей по 1 пакетику 1 раз в день - 7-10 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такая температура может сохраняться долго, до месяца, это не опасно
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите пожалуйста, при такой температуре подозрением на воспаление лёгких может быть?? Или же там другие должны быть цифры?
Невролог, Терапевт
когда выше 38 более 10 дней
Терапевт
Здравствуйте, по знаков пневмонии нет, а такая температура может быть длительное время
Инфекционист
Здравствуйте!
По хорошему ребенку нужно сдать хотя-бы ОАК, СРБ, посмотреть как протекает ковид.
Такая субфебрильная температура может сохраняться длительно, острый период длиться до 10 дней.
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время продолжайте назначение вифероном и туалет полости носа солевыми растворами. Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору.