Консультация covid-19 /

Лечение вирусной пневмонии на ГВ — вопрос №761659

Добрый день! Сегодня получила результату КТ - вирусная пневмония КТ1, двусторонние многоголовые фокусы матового стекла. Болею 8ой день, температура скачет до 38,5, принимаю парацетамол, чтобы ее сбить. У меня маленький ребёнок на ГВ, поэтому из лечения было только обильное питьё, парацетамол при температуре, фарингосепт для горла. С учётом того, что уже началась пневмония, наверное, стоит принимать более серьёзные меры? И придётся перевести ребёнка на смесь на время лечения?

Терапевт
Здравствуйте, пока не нужно, поражение небольшое, температура выше 38 может быть до 10 дней. Пока достаточно симптоматического лечения, обильное питье, увлажнять воздух, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, поражение не больше характерно для легкого течения, учитывая стойкую лихорадку выше 38,5 рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, коррекция лечения после оценки результатов анализа, у будет ясно на сколько выражен воспалительный процесс могут потребоваться гормоны коротким курсом, антибиотики, антикоагулянты . Пока следите за самочувствием, контроль сатурации, пейте достаточное количество жидкости, парацетамол 500 мг при температуре 38,5.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Такое поражение характерно для легкого течения ковида.
Пока достаточно симптоматическо лечения.
При влажном кашле добавьте грудной сбор 4. Больше чистой воды в течении дня. Проветривайте и увоадняйте помещение.
По хорошему стоило бы оценить по анализам крови течение ковида .сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д димер, коагулограмма.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение небольшое и требу5т только симптоматического лечения, ГВ можно продолжить. Пить больше жидкости, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух, полоскать горло раствором сода-йод-соль, парацетамол
При температуре выше 38.5, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Малыша переводить на смесь нельзя. Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами 1-3 млн 2 раза в сутки, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.