Консультация педиатра /

Анемия у младенца 3 месяца. — вопрос №762054

Здравствуйте! Поставили диагноз "анемия железодефицитная смешанного генеза лёгкой степени" на основании снижения уровня гемоглобина в крови (за месяц снизился со 106.4 до 105 г/д). Граница нормы, по словам врача 110. Назначили "мальтофер" 2р/д по 4 капли (вес ребёнка 4980). Родились маловесными. Начили принимать, но возникли вопросы : 1) прочла, что норма гемоглобина у трехмесячного ребёнка от 95, а не от 110. От какой границы правильно считать. 2) не получится ли переизбытка железа в организме после приема "мальтофера" (отклонение от нормы в 110 совсем небольшое, а если считать за норму 95 г/д, то вообще укладываемся) 3) когда лучше принимать препараты железа при грудном вскармливании?

Педиатр
Ольга, здравствуйте.
А можете прикрепить анализ полностью? Потому что Вы правы, действительно для малышей от 2 месяцев норма гемоглобина от 95 г/л в виду наступления физиологической анемии новорождённого. И если все эритроцитарные индексы в норме, то такая анемия не требует коррекции, пройдёт самостоятельно к возрасту 6 месяцев, когда синтез внеутробного железа станет полноценным
Клиент
Елена, прикрепил фотографию.

Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Норма гемоглобина для возраста Вашего ребёнка - от 95 г/л. Это связано с физиологической анемией новорождённых. Необходимости в приеме препаратов железа нет, уровень гемоглобина в норме. Переизбытка железа не получится, так как всасываемость его даже из препаратов минимальна. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы правы,что перепроверили,у малышей норма от 95,так как есть физиологическая анемия новорожденных,это особенность крови,в коррекции не нуждается. Переизбытка не будет,так как лишнее не усвоится
Педиатр
Ольга, здравствуйте
Вы абсолютно правы и норма гемоглобина для ребёнка вашего возраста от 95 г/л. Это связано с тем, что у детей в этом возрасте физиологическая анемия и связана она с особенностями кроветворения после рождения. Показатели красной крови самостоятельно придут в норму к 5-6 месяцам. Препараты железа в таком случае не показаны
Педиатр
Эритроцитарные индексы отличные, железодефицита нет. Данная анемия физиологичная, приём препаратов железа не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Норма у малышей в данном возрасте действительно от 95
В вашем случае прием препаратов железа не требуется.
Контролируйте показатели железа 1 раз в 2-3 месяца, в случае если показатели будут опускаться, начнете терапию.
Но скорее всего этого не произойдет, так как в данный момент у ребенка физиологическая анемия, которая проходит самостоятельно