Консультация гематолога /

Эозинофилы 14 у ребёнка — вопрос №762089

Здравствуйте; ребёнку 6 лет. Уже 4 года не можем определить причину повышенных эозинофилов. Последний анализ показал 14. Изначально года два назад при повышенных эозинофилах ещё Сдали кровь на иммуноглобулин е (89) и эозинофильный катионный белок (126). Педиатр ничего сказать на такие цифры не смогла. Сказала подождать. Сдали кровь на паразитов- все отрицательные, несколько раз соскоб на энтеробиоз - тоже отрицательный. Сейчас решили пересдать кровь. Так как время прошло , думала может успокоятся , но нет, опять эозинофилы 14. Аллергии нет ни на что, никаких проявлений и никогда не было. Ребёнок активный, не худеет, болеет очень редко. Я боюсь упустить какую нибудь болезнь крови.. анализ последний прилагаю

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Марьяна. Учитывая столь длительную эозинофилию (достаточно умеренную) и отсутствие клинических проявлений - не вижу поводов для беспокойства, никакую болезнь крови не упускаете.
Такая эозинофилия может наблюдаться при самых незначительных сенсибилизирующих процессах (как правило в кишечнике), но при отсутствии клиники и лечения даже никакого не показано. Контролируйте в динамике, не более того.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ.
То есть если эозинофилы в принципе не бывают меньше 10, но без других симптомов, - это не страшно? Правильно я понимаю, что паразиты за такое долгое время ( если анализ например был неверно сделан 4 года назад) себя бы как либо проявили?

Гематолог
Конечно. Повторюсь, с гематологической точки зрения я не вижу особых проблем с кровью, за такой значительный промежуток времени серьезная причина обязательно дала бы о себе знать.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Марьяна, за заболевание крови данных у ребёнка нет - там эозинофилы повышены намного больше, у детей часто бывают повышены эозинофилы, в первую очередь у детей надо исключать аллергические реакции и паразитозы
Клиент
Мария, на паразитов сдавали кровь не нашли, соскоб делали - отрицательно. Аллергии проявлений никаких и никогда не было
Гематолог
Хорошо, для других заболеваний протекающих с эозинофилией характерны какие-то клинические проявления, поэтому я не думаю что они есть у ребёнка