Консультация дерматолога /

Грибок или что-то похожее? Как лечить? — вопрос №762138

Примерно 15 лет назад привезла с юга грибок (так сказал дерматолог, у которого проверялась тогда), пятно на ноге, которое растет медленно... но на другие части тела не переходит, судя по всему не заразное. Примерно каждый год предпринимаю попытки вылечить, в начале были хоть какие то результаты, но не долечивалось, оставалось немного и разросталось снова. Сейчас ощущение, что вообще ничего не помогает от него. Как буд-то 0 эффекта. Лечила клотримазолом. Подскажите как/чем можно от него избавиться на совсем?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Руслана.
Добавьте фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Внешне на грибок не похоже.
Это может быть контактный дерматит, омозолелость, кольцевидная гранулема.
Для исключения грибкового поражения кожи начните с анализа на грибы с очага.
Клиент
Михаил, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста. Грибок был подтвержден лабораторно?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, прикрепила. Нет, только осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зуд беспокоит? На грибок даже визуально не похоже
Клиент
Александра, нет, ни зуда, волбще никак не чувствуется, только растет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть омозолелость, появляется при частом натирании этого места обувью на фоне деформации стопы или при привычке поджимать ногу. Используйте средства на основе мочевины, например уродерм мазь или диадерм крем 2 раза в день длительно
Клиент
Александра, Благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, добавила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Руслана, скажите, краснота вокруг всегда присутствует?
Есть привычка сидеть, поджав под себя ногу?
Клиент
Дарья, краснота всегда присутствует, привычка тоже есть.. оттенок самого образованияот синеватого до красного примерно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Больше похоже на омозолелость. Особенно если есть такая привычка. Грибок выглядит не так.
Не сидите в такой позе, наружно мази с мочевиной 30-50%, их много, можно уродерм, акерат, urelia.
Клиент
Дарья, оно на ощуп мягкое, без дискомфорта, и эта штука растет. Там просто кожа шелушится вокруг. В начале мазь от грибка помогала, но т.к. впервые я начала лечить в подростковом возрасте, то не долечила и бросила, все разрослось заново, ощущение, что получилось привыкание
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Омозолелость не означает твердую мозоль. Мазь могла помогать, потому что смягчала кожу.
Вы можете сдать соскоб на грибы. Моё мнение, что грибка там нет.
Клиент
Дарья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Руслана. Похоже на очаговый гиперкератоз. Может быть связано с привычкой сидеть поджав ногу.
Для лечения можно использовать мазь уродерм 2 раза в день длительно.
Грибок бы за это время разросся.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это не грибок. Если очаг растёт ,необходимо исключить кольцевидную эритему. Наружно мазь Комфодерм М2 2 раза в день 10-14 дней . Далее повторный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже больше на фрикционный дерматит из-за механического воздействия на кожу или ограниченный нейродермит.
Наружно комфодерм м2 или акридерм ск 2 нед. Далее акерат или уродерм