Грибок или что-то похожее? Как лечить?
Примерно 15 лет назад привезла с юга грибок (так сказал дерматолог, у которого проверялась тогда), пятно на ноге, которое растет медленно... но на другие части тела не переходит, судя по всему не заразное. Примерно каждый год предпринимаю попытки вылечить, в начале были хоть какие то результаты, но не долечивалось, оставалось немного и разросталось снова. Сейчас ощущение, что вообще ничего не помогает от него. Как буд-то 0 эффекта. Лечила клотримазолом. Подскажите как/чем можно от него избавиться на совсем?
Принятый ответ
Здравствуйте Руслана.
Добавьте фото высыпаний
Михаил, прикрепила
Внешне на грибок не похоже.
Это может быть контактный дерматит, омозолелость, кольцевидная гранулема.
Для исключения грибкового поражения кожи начните с анализа на грибы с очага.
Михаил, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста. Грибок был подтвержден лабораторно?
Александра, здравствуйте, прикрепила. Нет, только осмотр врача
Зуд беспокоит? На грибок даже визуально не похоже
Александра, нет, ни зуда, волбще никак не чувствуется, только растет.
Это может быть омозолелость, появляется при частом натирании этого места обувью на фоне деформации стопы или при привычке поджимать ногу. Используйте средства на основе мочевины, например уродерм мазь или диадерм крем 2 раза в день длительно
Александра, Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото
Дарья, здравствуйте, добавила
Руслана, скажите, краснота вокруг всегда присутствует?
Есть привычка сидеть, поджав под себя ногу?
Дарья, краснота всегда присутствует, привычка тоже есть.. оттенок самого образованияот синеватого до красного примерно.
Больше похоже на омозолелость. Особенно если есть такая привычка. Грибок выглядит не так.
Не сидите в такой позе, наружно мази с мочевиной 30-50%, их много, можно уродерм, акерат, urelia.
Дарья, оно на ощуп мягкое, без дискомфорта, и эта штука растет. Там просто кожа шелушится вокруг. В начале мазь от грибка помогала, но т.к. впервые я начала лечить в подростковом возрасте, то не долечила и бросила, все разрослось заново, ощущение, что получилось привыкание
Омозолелость не означает твердую мозоль. Мазь могла помогать, потому что смягчала кожу.
Вы можете сдать соскоб на грибы. Моё мнение, что грибка там нет.
Дарья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслана. Похоже на очаговый гиперкератоз. Может быть связано с привычкой сидеть поджав ногу.
Для лечения можно использовать мазь уродерм 2 раза в день длительно.
Грибок бы за это время разросся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не грибок. Если очаг растёт ,необходимо исключить кольцевидную эритему. Наружно мазь Комфодерм М2 2 раза в день 10-14 дней . Далее повторный осмотр дерматолога
Здравствуйте! Похоже больше на фрикционный дерматит из-за механического воздействия на кожу или ограниченный нейродермит.
Наружно комфодерм м2 или акридерм ск 2 нед. Далее акерат или уродерм