Консультация covid-19 /

Ковид, температура — вопрос №762192

22 января началось недомогание и температура поднялась до 37,5
Тест Пцр положительный от 28 января. Температура держится по сей день 37,3-37,5, болит голова, слабость, появился небольшой кашель, не чусвствую вкусов и запахов. Брызгаю горло,пью витамин С и Д.
Подскажите пожалуйста столешников добавить к лечению, вызван врач с поликлиники, но сегодня уже 4 день как не приходит
Меня беспокоит температура,это нормально или нет что так долго держится

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Субфебрильная температура после перенесенной инфекции может сохраняться некоторое время. Иногда до 2-х месяцев. Но рекомендую сдать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериального процесса. Кашель сейчас беспокоит? Сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кашель ближе к мокрому

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бромгексин по 1 таб 3 раза в день - 5 дней, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день 5-7 дней, обильное теплое питье.
Терапевт
Доброго времени суток.С большей вероятностью у Вас так протекает ковид инфекция вызваная штаммом омикрон. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся: субфебрильная температура, насморк, головная боль, повышенная утомляемость, частое чихание, боль и першение в горле, потеря аппетита. Штамм-омикрон на системном уровне может вызывать генерализованное сосудистое воспаление. Поэтому в период болезни рекомендую проконтролировать уровень Д димер в крови. Д-димер является индикатором риска тромбообразования или тромбоэмболии.
Арбидол не имеет доказательной эффективности при лечении коронавирусной инфекции. Некоторые противовирусные препараты могут способствовать повышению температуры при приеме. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ . С анализами нужен повторный очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Начните прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Гриппферон интраназально по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней, цинк 25мг в день. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день,. При болях в горле хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ, пцр положительный
Инфекционист
Здравствуйте!
Это нормально, такая субфебрильная температура может длительно сохраняться, до нескольких месяцев.
Вит С, Д продолжайте, обильное питье не менее 2 л. Воды. От кашля грудной сбор 4, 5-7 дней. И проверьте кровь, сдайте ОАК, СРБ, Д димер, коагулограмма.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет и какие у вас есть хронические заболевания? Такая температура до 37,5 может быть до 2х недель. К лечению добавьте цинк 50 мг в сутки 2 недели, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц (для восстановления обоняния), в нос дезринит по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 10дней (для восстановления обоняния).
Так же от кашля и с антиоксидантной целью добавьте ацц по 600мг 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 38 лет, хронических заболеваний нет
Сегодня 13 день температуры
Пульмонолог, Терапевт
У вас есть возможность сдать анализы крови?
Клиент
Ирина, думаю пока тест положительный нет, никто ко мне не приедет даже, если на дом вызвать
Пульмонолог, Терапевт
Да, это маловероятно. Пока не паникуйте, что 13й день болезни и такая температура. Бывает при вирусной инфекции, что температура на уровне37-37,5 держится и 1-3 месяца. Это редкие случаи, но они есть. После отрицательного мазка сдадите кровь
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такая температура может быть долго.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.