Бактериальный вагиноз в 1 триместре

Здравствуйте, подскажите чем лечиться. Беременна. Ставят бак.вагиноз. Последний день мс 05.11 2021. Назначили клотримазол, но в инструкции написано, что нельзя его ставить. Спросила у врача, говорит что все можно, не переживай. На приёме была 26.01. Пока не ставила ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом триместре беременности разрешены антисептические препараты, флуомизин или гексикон.
Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. По результатам назначить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, думала о сдаче дополнительных анализов. У меня прикреплено фото из диспансерной карты, там что то понятно?

Здравствуйте Мария!
С чего решили , что у вас бак вагиноз?
От бак.вагиноза можно использовать свечи Флуомизин 6 дней во влагалище.
Клотртмазол от кандидоза.
Сдайте мазок на флору и на Фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Заира, ну вот так интересно получилось. Послали на мазок, и якобы он им показал вагиноз

Лучше пересдайте.
Бак.вагиноз нужно обязательно лечить при беременности.
Поэтому пересдайте мазок, и если он есть, тогда необходимо лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Заира, 26.01 дали направление на пересдачу мазка, после того, как поставлю свечки клотримазол. Я вот думаю, просто пойду передам, и если точно покажет, то уже лечить

Да, так будет правильнее всего,
А если есть возможность, запросите сам мазок и прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Заира, я прикрепил фото из диспансерной карты, там ничего наверно не указано? Я путаю наверно что то

Принятый ответ

Видела,
Но там ничего не понятно, если честно.

Лучше сам мазок запросить у врача или уточнить почему выставлен данный диагноз.

Мария, здравствуйте!
Вас что-то беспокоит: зуд, выделения, жжение?
Сдавали ли Фемофлор?
Клотримазол - это противогрибковый препарат, при бак вагинозе применяются другие схемы лечения, если он действительно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, жжения нет, зуда нет. Выделений тоже нет. Сегодня вот были как водичка, белесые. Общий мазок только сдавала в жк

Принятый ответ

Мария, бак вагиноз не всегда видно по обычному мазку, воспалительных изменений при этом может не быть. Поэтому желательно сдать фемофлор.
Но вообще при беременности могут быть более жидкие и обильные выделения, если при этом ничего не беспокоит - нет необходимости из лечить