Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз в 1 триместре — вопрос №762247

Здравствуйте, подскажите чем лечиться. Беременна. Ставят бак.вагиноз. Последний день мс 05.11 2021. Назначили клотримазол, но в инструкции написано, что нельзя его ставить. Спросила у врача, говорит что все можно, не переживай. На приёме была 26.01. Пока не ставила ничего.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В первом триместре беременности разрешены антисептические препараты, флуомизин или гексикон.
Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. По результатам назначить лечение
Принятый ответ
Клиент
Светлана, думала о сдаче дополнительных анализов. У меня прикреплено фото из диспансерной карты, там что то понятно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария!
С чего решили , что у вас бак вагиноз?
От бак.вагиноза можно использовать свечи Флуомизин 6 дней во влагалище.
Клотртмазол от кандидоза.
Сдайте мазок на флору и на Фемофлор 16
Клиент
Заира, ну вот так интересно получилось. Послали на мазок, и якобы он им показал вагиноз
Акушер, Гинеколог
Лучше пересдайте.
Бак.вагиноз нужно обязательно лечить при беременности.
Поэтому пересдайте мазок, и если он есть, тогда необходимо лечение
Клиент
Заира, 26.01 дали направление на пересдачу мазка, после того, как поставлю свечки клотримазол. Я вот думаю, просто пойду передам, и если точно покажет, то уже лечить
Акушер, Гинеколог
Да, так будет правильнее всего,
А если есть возможность, запросите сам мазок и прикрепите результат
Клиент
Заира, я прикрепил фото из диспансерной карты, там ничего наверно не указано? Я путаю наверно что то
Акушер, Гинеколог
Видела,
Но там ничего не понятно, если честно.

Лучше сам мазок запросить у врача или уточнить почему выставлен данный диагноз.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Вас что-то беспокоит: зуд, выделения, жжение?
Сдавали ли Фемофлор?
Клотримазол - это противогрибковый препарат, при бак вагинозе применяются другие схемы лечения, если он действительно есть
Клиент
Анна, жжения нет, зуда нет. Выделений тоже нет. Сегодня вот были как водичка, белесые. Общий мазок только сдавала в жк
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, бак вагиноз не всегда видно по обычному мазку, воспалительных изменений при этом может не быть. Поэтому желательно сдать фемофлор.
Но вообще при беременности могут быть более жидкие и обильные выделения, если при этом ничего не беспокоит - нет необходимости из лечить