Консультация пульмонолога /

Как восстанавливаться после тяжелой формы ковида 100% поражения — вопрос №762556

Здравствуйте! Мой муж 54 лет 109 дней пролежал в ковидном госпитале Крылатское с диагнозом: двусторонняя полисигментарная вирусная пневмония тяжелого течения, КТ4, 100 процентов поражения легких, в реанимации на НИВЛ - 3 месяца. Выписан домой 27 января также с КТ4 - более 95% поражения (за счет развивающегося фиброза). Дома на концентраторе постоянно, поток 3, делает по-тихоньку дыхательную гимнастику с канюлями в носу, давление скачет до 160 верхнее и пульс 90 -120, нарушение деятельности кишечника типа слабой диареи. Кашель слабый без мокроты. Принимает витамины, ксарелто, пробиотик Баксет форте, омез. Посоветуйте способы восстановления, пока не "слезли" с концентратора. Без него сатурация падает до 77. С поддержкой кислородом - 95-98.

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Спиолто респимат 2,5 мкг 2 вд утром, Флуимуцил 600 мг 2 р в день после еды 3-6 месяцев. Если есть недостаточность веса- лечебное питание НутриДринк, Нутризон.
Клиент
Екатерина, спасибо! Флуимицил разжижает мокроту. У мужа несильный сухой кашель, мокроты не было и нет. Все-равно флуимицин принимать? По всем рентгенам из госпиталя жидкости нет в легких. Спиолто респимат для ингаляций, поняла. Вес достаточный, сейчас 89 кг через 9 дней после выписки. Температура вчера была 37.5, до этого все дни в норме, сегодня с утра тоже в норме. Делаем массаж спины руками и грудной клетки осторожно, правильно? Посоветуете ли проколоть лонгидазу? Из-за обострения артрита не может выполнять упражнения сидя и стоя, болит голеностоп сильно. Можно ли начать принимать аллопуринол?

Пульмонолог
Лонгидазу, если не кололи можно 1 р в 3 дня курс 10-20 инъекций. Флуимуцил в этой дозе, чтобы уменьшить фиброзирование, принимать надо. Есть дыхательные тренажёры, например Тресшолд ИМТ, чтобы улучшить вентиляцию и восстановление, можно тренироваться 3-6 месяцев. Аллопурин, если подтверждена подагра, можно.