Консультация педиатра /

Ломкость костей — вопрос №763338

Ребёнок 4,5 года. За последние 3 месяца 2 перелома руки. До этого 3 года назад перелом ноги. Сдали анализы. Остеокальцин снижен почти в два раза. Что это значит? Помогите расшифровать анализы. Как поднять показатели?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Необходимо ребёнка показать эндокринологу? Добрый день
Педиатр
Здравствуйте
Это показатель, свидетельствующий о том, что у ребенка остеопороз.
Анализ на кальций, фосфор, витамин д3 сдавали?

Клиент
Дарья, да, анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте вы анализ прикрепляете ?
Что ещё сдавали: биохимию?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Переломы низкоэнергетичные? Прикрепите результаты.
Клиент
Наталия, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
остеокальцин для этого возраста в норме. До 5 лет остеокальцин нормы: 39 - 121.
Главное, что узнали из анализов - нет гиперкальциемии и нет гипокальциемии и витамин Д в норме. Немного сниженный магний не играет роли при переломах.
По результатам эти переломы не связаны с обменом кальция или эндокринными проблемами.
Рост и вес ребенка? Какие препараты принимает постоянно?
Клиент
Наталия, рост 107, вес 17 кг. Постоянно принимаем только вит Д
Эндокринолог, Сомнолог
По центильным таблицам рост и вес в норме. Поэтому искать заболевания, связанные с хромосомными или гормональными изменениями не будем. Каков был характер травмы? Патологию ищем, если только происходит низкотравматичный перелом, т.е. когда перелом возникает, практически в отсутствии нагрузки. Например, пациент повернулся в постели – перелом ребра.
Клиент
Наталия, были падения. Один раз с велосипеда, второй раз бежала подскользнулась
Эндокринолог, Сомнолог
Это не является низкоэнергетичным, искать патологию не вижу причины.