Беременность 22 недели

Здравствуйте. 32 недели, гсд на инсулине, беременность эко Подтверждён ковид на 5 день болезни. В первый день был озноб но без температуры,на второй день температура 37,5 сохраняется боль в горле, спустя 5 дней появилась заложенность носа. Врач выписала арбидол 200 10 дней,свечи виферон, полоскание горла, кардиомагнил 75. Скажите арбидол можно пить при моем анамезе Сначала гинеколог была против, потом сказала пей все.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Арбидол не нужно пить, его уже давно исключили из клинических рекомендаций лечения ковида, он не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, его нужно чем то заменять?опасен он для плода на таком сроке?

Его не нужно ничем заменять, достаточно симптоматическог лечения. Противовирусные не эффективны при ковиде.
Продолжайте витамины доя беременных, горло полоскать хлоргексидином до 3 р/д, нос промывать аквалором до 5 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, а виферон и гриппферон? Ухудшение состояния может быть?

Ковид в среднем протекает до 10 дней, следите за самочувствием, снижение сатурации и нарастание отдышки это ухудшение, во всем остальном это обычное течение ковида. Грипферон и виферон принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте. Появился сухой кашель,скажите какая необходимость делать кт?

Здравствуйте!
Кашель это не показание для КТ. Какая сатурация, отдышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, отдышки нет,упражнение на лёгкие делаю, свободно дышу. Сатурацию не мерила, прибора нет.

Не нужно КТ.
Добавьте к лечению грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте. Скажите, повторный тест отрицательный,сатурация 98. Но появился сухой кашель,не проходит.что можно беременным от кашля?

Здравствуйте!
При таком кашле хорошо помогает коделак нео, либо пульмикорт. Но оба препарата говорят применяются с осторожностью, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.
Заочно такие препараты не назначаются, только при осмотре доктором.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! нет, арбидол при беременности нес стоит пить, тем более он не лечит ковид, также как и кардиомагнил, если вы его ранее не принимали. Тут показано только симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, гриппферон и виферон?боль в горле не подходит при постоянном полоскании,что посоветуете?

жекателен рассасывать, хролофилипт спрей. грипфероон и виферон не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, появился сухой кашель. Необходимость у беременных делать кт?

нет, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Повторный мазок отрицательный,сатурация 98, но появился кашель сухой. Что можно беременным от кашля?

Мулолвпн можно, ингаляции с щелочной водой, увлажнять воздух в помещении, леденцы от кашля рассасывать