Покалывпает в руках, слабость
С 25.01 болела ковидом. Пцр положительный. Пила арепливир. На 3 день приёма появилась побочка скачки давления, пульс 135. Перестала пить. На 10 день болезни сдала анализы ( прикрепляю результаты) Кроворазжижающие препараты не принимала , но все говорят, что нужно. Стоит ли начать принимать кроворазжижающий препарат?
Здравствуйте, Анна! Анализы еще не прикрепились
Ирина, здравствуйте, интернет завис. Сейчас загрузились
Анализы у Вас хорошие, есть небольшой воспалительный процесс, свертываемость крови не нарушена, антикоагулянт не требуется. Какие у Вас жалобы на данный момент?
Ирина, у меня случабтся приступы резко поднимается пульс 130-135 и в этот момент поднимается давление до 141. Появляются красные пятна на шее, груди. Уже было 3 таких приступа. ( моё нормальное давление 98 - 100 не выше) . Очень сильная слабость, иногда покалывает в руках. И как будто вены на шее иногда набухают. Карантин до 09.02 т.к. тест делали 27.02. Поликлиника говорит приходите к кардиологу после карантина. Лечение не назначают. Вчера вышла на улицу пульс 110. Иногда чувство анимения кожи, особенно во время приступов.
Сейчас можно принимать каптоприл под язык во время приступа. Да тут нужно обследоваться с кардиологом и подбирать терапию.
Ирина, есть смысл завтра сдавать коаулограмму ?
Не нужно, свертываемость крови не нарушена.
Ирина, ранее приступов таких не было. Первый случился на третий день приёма арепливира в течении 30 мин после того как выпила 3 таблетки
Ирина, поняла. Спасибо! Очень переживала по поводу свертываемости крови .
Принятый ответ
Вполне возможен такой побочный эффект, но после отмены должно было стабилизироваться
Здратвсвуйте! по крови у вас нет значимых изменений. Антикоагулянты вам не нужны.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки