Головокружения, шум в ушах
Здравствуйте, переболела ковид два месяца назад, была пневмония, не большой процент, но интоксикация очень сильная была. Сейчас беспокоит головокружение, шум в ушах, голова то болит, то не болит, то как будто колет в затылочной части. Пью второй месяц Бисопролол и Телеринджек, недавно заметила что после бисопролола (из за тахикардии) начинается головокружение и падает давление 97*70 идеально для меня 110*70. Терапевт наш ушел в отпуск, невролога временно нет. Не знаю что делать. Был низкий гемоглобин, 80. Крайний анализ сдавала месяц назад, был 124. Делала МРТ в декабре. Ещё бывает стою или сижу и начинает качать, как будто внутри кто то завел, как маятник или нервний тик какой то, всего тела. Помогите разобраться в МРТ и понять куда двигаться дальше. У Лора была, ничего не увидели.
Принятый ответ
Здравствуйте. По мрт сосудов в норме - минимальные асимметрии патологий не являются.
По мрт головного мозга есть не понятный участок который судя по описанию имеет врожденный характер, то есть чтобы более понятно было что это нужно МРТ с контрастированием пройти. По венам тоже все в порядке.
Дополнительно можно пройти УЗДГ сосудов шеи.
В целом Ваши жалобы я связываю с перенесенным ковидом который дает влияния на вегетативную нервную систему, может давать такие явления как персистирующее постуральное перцептивное головокружение- это своего рода психогенное головокружение, по типу качки и неустойчивости. Не редко развивается в рамках постковидного синдрома.
я бы к лечению советовала добавить противотревожный препарат , они по рецепту идут, например можно Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц.
А так же попить Бетасерк 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день 2 месяца.
Яна, спасибо, а Телеринджек можно отменить, если пить фенибут?
Яна, возможен хронический гайморит? Я болела три года назад им и сейчас периодически болит в области бровей.
Вы Тералиджен полный месяц пропили? или полностью 2 месяца?
Да фронтит может давать боли. можно пройти рентген пазух носа.
Яна, пью второй месяц Тералинджек.
Его можно пить 2-3 месяца. Можно еще 1 месяц попить по 1 таб 3 раза в день и потом отменят постепенно убирая по пол таблетки каждые 3-5 дней. Фенибут не нужно если принимаете Тералиджен.
Яна, спасибо. У меня сильная сонливость от тералинджека началась, снизили дозу, по пол таблетки два раза в день сейчас пью.
Да можно и так принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!По мрт головного мозга есть очаг непонятного генеза ,Необходимо мрт головного мозга с контрастом По поводу головокружения подключить вертигохель по 10 капель на полстакана воды -3 р в день 1 мес стугерон 25-2 р в день 1 мес
И оставить Тералиджен
Принятый ответ
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление вегетативной дисфункции на фоне перенесенного ковида, пропить можно фенибут 3 раза в день месяц и атаракс по 1 таб на ночь тоже месяц.
По поводу МРТ , то есть вопрос по одному участку, тут стоит сдать МРТ с контрастом. Также пройдите УЗИ сосудов головы и шеи
Екатерина, спасибо Екатерина! А лор врач сможет определить причину и назначить лечение если требуется? Или лучше все таки сделать МРТ с контрастом?
лучше сделать МРТ и посетить врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ артерий и вен описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ головного мозга есть очаг, требующий дообследования - МРТ с контрастированием.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Аудиограмму проходили? Головокружение как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты?
Алина, здравствуйте, аудиограмму не делала. При головокружение ощущение дурноты скорее...
При шуме в ушах обследование должно начинаться с аудиограммы. Нужно пройти. Если всё будет в норме, то скорее всего шум субъективный, что может быть в рамках постковидного тревожного синдрома.
Ощущение дурноты обычно бывает при психогенном головокружении. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты, противотревожные препараты.
Минимальная терапевтическая дозировка тералиджена 15 мг в сутки, иногда требуется больше. Вы принимаете всего 5 мг, этого мало. Если он вызывает сонливость, то лучше заменить на другой препарат, например грандаксин 1 т утром и 1 таб днём + атаракс 1/2 таб на ночь 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Алина, спасибо.
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего такая симптоматика с различными спазмами, болями неясной этиологии, скачками давления и пульса, головокружениями, тремором, страхами, тревожностью, появляется из за нарушений в работе эндокринной системы. Постковидный синдром может продолжаться до года. У коронавируса высокая нейротропность - способность поражать нервные клетки + нарушается регуляторная функция эндокринной системы.
Дмитрий, Здравствуйте! На щитовидке есть киста, гармоны в норме.
Эндокринная система это не только щитовидка.
Но то что есть киста, уже говорит о том, что есть нарушения. Гормоны могцт быть и не в норме, там не всё так просто.
Дмитрий, что делать нужно?
Ваши файлы у меня не открываются.
Необзодимо дообследование.