Консультация covid-19 /

Верное ли лечение — вопрос №765031

Здравствуйте. Болеем Ковид, мазок положительный, состояние- заложенность носа, боль в горле, кашель, температура поднимается до 37.2. Лечение : арепливир по схеме, Азитромицин 1 раз в день, полоскание горла, ацц лонг, витамин д и с. Сдали анализы на 5 день болезни, врач так и не пришел, лечимся сами, верно ли лечение? И нужно ли пить какие лекарства от повышения сахара в крови? Анализы какие пришли прилагаю

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик при вирусной инфекции не показан. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5., увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет, идёт стадия выздоровления. Антибиотик не нужен был, так как вирус не лечится антибиотиком. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Надо сдать гликированный гемоглобин и повторно натощак глюкозу. Одно повышение ничего не значит
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь в целом неплохая, есть признаки вирусной инфекции. Тактика лечения верная, но антибиотик был лишним. Сейчас только симптоматическое лечение. Витамины продолжайте.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.