Консультация педиатра /

Повышены Лейкоциты в моче — вопрос №765251

Добрый день! Сыну 4 года, сейчас болеет пневмонией, уже 9 дней принимает антибиотик клацид, сдали анализ ОАМ там повышены лейкоциты, педиатр назначила анализ мочи по Нечипоренко, лейкоциты 200! Что это значит? Какой лечение нужно проходить? Последние два дня, ребёнок после того, как помочился, после этого ещё раз 5-6 бегает по чуть-чуть. Анализы прикрепила

Нефролог
Здравствуйте как нефролог вам скажу, что анализы в пределах нормы воспалительного процесса нет. При пневмониях и прочих орз очень часто появляются соли и дети могут чаще бегать в туалет. Вам необходимо увеличить питьевой режим ребенка. Можете дать бруснивер 1 ч. Л 3 раза в сутки внутрь на 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ по Ничипоренко хороший, это норма!
По ОАМ лейкоциты повышены совсем не значительно, скорей всего это деффект сбора.
Ребенка подмывали с мылом перед сбором мочи?
Принятый ответ

Клиент
Ангелина, при ОАМ вообще не подмывала, при сборе Нечипоренко, подмывала но без мыла, просто водой
Педиатр
Тогда нет поводов для волнения, анализы хорошие.
Лейкоциты до 10 допустимы у детей.
Педиатр
Добрый день! Согластно ОАМ лейкоциты повышено не значительно, может быть нарушена техника сбора мочи! Патологический процесс в мочевыделительной системе отсутсвуетВ данном случае ребёнок пьёт антибиотик и получает симптоматическое лечение,обильное тёплое питьё, что тоже может провоцировать большее выделение мочи! Ребёнок много пьёт?
Принятый ответ
Клиент
Нина, пьёт достаточно, смущает то, что после того как один раз сходит полноценно в туалет, через минуту после этого идёт ещё раз буквально капельку, ещё через минут и снова капелька, и так раз 5 подряд
Педиатр
В данном случае желательно наблюдать , если мочеиспускание так и продолжится ,подключить Канефрон 15 кап 3 р в день, для исключения пциститы!Желателеьо очная консультация педиатра и пересдача ОАМ!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Моча не самый информативный анализ из-за правильного трудности его сбора.
Учитывая, что правила сбора были нарушены, то сейчас беспокоится не о чем, увеличьте количества принимаемой воды и все.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Оба анализа в норме. Возможно , это проявление нейрогенной дисфункции мочевого пузыря на фоне болезни. Если после выздоровления позывы не пройдут, надо обратится к урологу и неврологу ( смежная проблема).
Принятый ответ
Педиатр
По Нечипоренко 200 лейкоцитов это норма.
Смена антибиотик не нужна, продолжайте лечение.
В идеале сдать посев мочи