Послеродовый эндометрит

Здравствуйте. Болит низ живота больше недели посередине в левой подвздошной области отдает в спину. Выделения слизистые. Температура тела в норме. 11 декабря 21 года были естественные роды. Грудью уже не кормлю. Для профилактики после родов пила Метронидазол 250мг 3р/сут-7дней, Тержинан 10 дней вагинально. Мазок на флору еще не готов, посев из цервикального канала роста не дал. Прошла УЗИ, протокол прилагаю. Подскажите схему лечения?

Принятый ответ

Добрый вечер! Как давно закончили кормить грудью? Была ли менструация после родов? Ранее были ли внутриматочные вмешательства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, Здравствуйте. Грудью закончила кормить 12 января. Месячных еще не было. В 2018 году была замершая беременность на сроке 10 нед., делали выскабливание.

Да, по УЗИ - картина эндометрита, доктор описывает все его признаки. Рекомендую начать прием противовоспалительных свечей с ферментами (лонгидаза 3000 Ед 3 дня ежедневно, затем по 1 свече каждые 72 часа курс №20), препараты для улучшения кровотока с целью снятия отечности тканей (детралекс 1 табл 2 рд 1 месяц), в идеале - магнитотерапия на низ живота или гирудотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, антибиотики не нужны?

Показаний пока нет - температуры нет. Если есть возможность завтра сдать анализ крови и СРБ то лучше сдайте. При хроническом процессе причинный фактор часто уже не выявляется - процесс воспаления запустился давно (замершая беременность = хронический эндометрит, плюс еще и выскабливание было).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, детралекс только закончила курс по поводу геморроя. Ферменты и физиотерапия помогут при выпоте? До беременности по УЗИ ставили очаг эндометриоза. Физиотерапию можно в этом случае?

Магнитотерапия не противопоказана при эндометриозе, так же как и гирудотерапия. Антибактериальная терапия на выпот не повлияет никак, здесь нужно восстанавливать кровоток в малом тазу: снимать венозное полнокровие и улучшать лимфодренаж тканей - смените детралекс на тампоны с димексидом 1:5 плюс троксевазин гель вагинально или с мазью Вишневского.

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему вы решили, что у вас эндометрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, заключение УЗИ. Гинеколог на кресле смотрела.

Эндометрит по УЗИ не ставится.
Клинический анализ крови сдавали? Срб?

У вас стул ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, стул в норме. Кровь не сдавала. Мне назначили Ципрофлоксацин 500мг 2р/сут-5дней, метронидазол 500мг 2р/сут, диклофенак ректально, тампоны с левомеколь интравагинально, затем ацилакт. Выпот в малом тазу воспалительный? Я правильно понимаю, что без АБ терапии он не уйдет? На сколько адекватное лечение? Чтобы вы посоветовали?

Я абсолютно не согласна с таким лечением. Потому что бьют из пушки по воробьям. Это как посмотреть на человека, который сказал, что болит живот справа и на основании этого отправить на операцию, решив, что это аппендицит.
Прошу прощения, не выпот, а жидкость. Это признак свершившейся овуляции. Она раздражает брюшину и вызывает её спазм. Боли могут быть от этого. К тому же у вас есть все признаки эндометриоза по УЗИ. В том числе и те, которые почему то выставили как эндометрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, спасибо за ответ. Какую вы тактику посоветуете? Дождаться результатов мазка? Если там норма, воспалительный процесс исключен?

Как минимум, сдать посев с определением чувствительности к антибиотикам, клинический анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, я сдала посев в вопросе это указано.

Если посев роста не дал, то что тогда предлагают лечить антибиотиками? У вас нет для них точки приложения

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ не ставят воспалительный процесс в органах малого таза.
Вам необходимо посмотреть на кресле, набрать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. для начала нужно подтвердить острый воспалительный процесс- сдайте ОАК крови, СРБ.
сейчас можете начать ставить свечи дикловит по 1 св 2 раза в день ректально 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, здравствуйте. Мазок не всегда показывает воспалительный процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, вы тоже считаете, что жидкость в малом тазу признак овуляции?

Не я так считаю, а так и есть, это нормально что выделяется жидкость, плюс в малом тазу есть физиологическая жидкость, без неё органы стёрлись бы друг об друга. Мазок показывает воспаление во влагалище, в матке или в организме в целом мазок воспаление не покажет