Как помочь папе?

Добрый день! Уже задавала вопрос несколько дней назад по поводу лечения папы. 65 лет, ковид, пол года лечили антибиотиками гнойный спондилодисцит, месяц назад только принимать лечение. Воспаление ушло. Сегодня 4-ый день болезни от явных симптомов. Сначала была температура 38.7, озноб, слабость, потом температуры такой уже не было, всера вечером перед сном 36.7. Вчера чувствовал себя хорошо, только кашель говорит и нос заложен, но померили сатурацию 94 на одной руке, 95 на другой. 2 дня назад было 97. И вот сегодня утром уже говорит средне себя чувствую уже, хотя только вечером еще не жаловался. Плохо спал и говорит как-будто трудновато дышать. Анализы сегодня сдали, но будут готовы только завтра. Пьем противовирусные, лизобакт комплит, эликвис, дигидрокверцетин и витамины, еще с ночи левофлоксацин. Что нам делать? Может подключать дексаметозон?

Принятый ответ

Вы начали пить Левофлоксацин, учитывая что вас снижена сатурация хотя и рановато Ну ладно. Признаками цитокинового шторма чаще всего являются гиперреакции организма это в первую очередь высокая температура, Пока нет никакой экстренности Дождитесь результатов анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталья, вечером 36.7, а сегодня в 9 утра 37.3 уже и чувствует себя явно хуже.. сегодня 4 день болезни, КТ можно делать?

Нет, рано даже учитывая что это омикрон хотя бы шестые седьмые сутки, 37,3 три и 37 и любой хвост это субфебрилитет, это не цитокиновый шторм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталья, пришли наши анализы. Сдавались на 4 день болезни от явных симптомов. Сейчас прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталья, пьем эликвис 1 раз в день 2.5 мг, левофлоксацин 1 р в день

Среднетяжелое вирусная инфицирование, с нарушением коагуляции, со средней интенсивностью воспалением без угрозы возникновения цитокинового шторма. Антибиотики на самом деле по этим анализам были не нужны Но раз вы их уже начали пить то пить до 10 12 дня точка эликвис там показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталья, а как же бороться с воспалением без антибиотиков? Посему не показан антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталья, и нужно ли нам делать КТ по этим анализам. Одышки нет.

Потому что не показан воспаление вирусное! показаны противовирусные средства До седьмого дня, потом ждать справится или организм, на 7-е и 10-е сутки если будет ухудшение делать компьютерную томографию, при снижение сатурации усилении кашля.
Антибиотик это вообще не средство борьбы с воспалением, гормоны способ борьбы с воспалением, а антибиотик способ борьбы с бактериальной инфекции которой там пока нет по анализам.
У вас сейчас состояние удовлетворительное, радуйтесь. Ничего не пропустите вы уже всё знаете и будете бдительны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталья, спасибо Вам!