Консультация covid-19 /

Температура, онемение пальцев — вопрос №771039

Здравствуйте, у меня 3 дня высокая температура , первый день была 39,5 , затем 38,8 . Сбивается таблетками . На третий день появился насморк и кашель . Сегодня сдала анализы общий клинический , Д димер , пцр на омикрон . Из лечения ничего только не принимаю так как жду анализы , сейчас начало трясти температура 37,5 и онемели первые фаланги больших пальцев на руках . Что это может быть ? Потому что не знаешь , как себя вести разговоры и статьи в интернете про тромбы , инсульты … что боишься уже всего . От чего это может быть и стоит ли вызывать скорую ? Вдруг это инсульт ? Сейчас вроде бы и правая сторона головы заболела . Очень переживаю . Заранее благодарю за ответ.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, при covid часто бывает нарушение микроциркуляции , а так же это может проявляться нейропатия , измеряйте артериальное давление, при усилении симптомов вызывайте скорую помощь. Пока лечение симптоматическое обильное теплое питье 2-2.5 л в сутки, Цинк 25мг, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5 , гриппферон по схеме в нос. Нос промывайте солевым раствором аквалор, горло полоскать раствором мирамистин , при болях рассасывать граммидин. Какой кашель?
Клиент
Вита, спасибо за ответ. Давление померить не могу , аппарат сломался . Кашель кажется сухой , а сильно не понимаю ) температура сейчас уже 38 поднялась , четвёртый день пошёл с такой высокой температурой это нормально ? Антибиотики без анализов не надо начинать ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, желательно сдать анализы, при стойкой лихорадка 38,8 рекомендуются гормоны коротким курсом. При сухом кашле нужен противокашлевой препарат- омнитус, если есть мокрота то отхаркивающие ацц.
Клиент
Вита, то есть если завтра будет держаться лучше начать дексаметазон ? Эликвис не нужно ? Первый раз , когда я болела у меня Д димер сильно был повышен и я пила , но сейчас тоже боюсь без анализов пить , но говорят всем назначают без них . Вот и думаю , может что упущу и нужно начать их пить ?
Клиент
Вита, у меня дома есть сейчас дексаметазон , может мне его уколоть сразу ? Или его нельзя без врача ?
Терапевт, Функциональный диагност
Без осмотра врача не желательно , так же рекомендую сдать д димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, это не инсульт, больше похоже на проявление остеохондроза шейного отдела, ранее были проблемы с шеей?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ . Да , проблемы с шеей есть у меня часто во сне немеют руки , но именно не отлежала , а наоборот сплю на правой стороне немеет левая рука . А здесь как то не понятно с пальцами они как будто онемели и чувство каменные и когда дотрагиваюсь до ногтя не чувствую палец . Поэтому и стала переживать , так как другие ощущения .
Невролог, Терапевт
нет, это остеоходроз, не переживайте