Консультация педиатра /

Короновирус — вопрос №771081

Здравствуйте.
04.02 и 05.02 у ребёнка была температура 39,6. Ковид подтверждён экспресс тестом.
06.02температура спала до 36.6. Приходила врач, сказала горло красное. Прописала вильпрафен.

07-09 к вечеру температура поднимается до 37.1

Что делать?
Ребёнку 10 лет

Педиатр
Здравствуйте
Вильпрафен принимать не нужно, так как инфекция вирусная
коронавируснная инфекция, как и другая вирусная требует только симптоматического лечения
1. Промывания носа с физ раствором
2. Обработка горлышка - тантум верде 3-4 раза в день
3. Дренажный массажик спинки.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сколько ещё может держаться 37? Получается, 5й день сегодня

Педиатр
Нормальная температура тела 35,5-37,7. У вас все в пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте,при вирусной инфекции антибиотик не нужен!
Температура при коронавирусной инфекции может быть до 10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вильпрафен - антибиотик, зачем нужен при вирусной инфекции? Непонятно. От осложнений тоже доказанной эффективности не имеет.
У ребенка остаточный субфебрилитет после перенесенного ковида. Может держаться до 37,4 в течение 2-3 недель. Это не опасно и проходит само.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Соглашусь с коллегами - вильпрафен не нужен.
Лечите симптоматически. Болит и красное горло - полоскать, можно ромашкой заваренной. Брызгать - гексорал или тантум верде.
Побольше пить.
Витамин Д ежедневно 1000 ед.
Если затруднено носовое дыхание - сосудосуживающие в нос.
Температуру сбивать не нужно. После болезни она может быть как чуть выше нормы, так и ниже нормы. Никакие препараты от вирусов и для иммунитета принимать не нужно. Если жалоб нет, то и лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Температура может быть до 5-7 суток,но уже не больше 38. На субфебрильных цифрах .
Терапия полностью симптоматическая при ковиде.
Вильпрафен антибиотик не самой первой линии , пока что подождите с ним . Если горло болит, то полощим и можно пастилки рассасывать, просто красное горло не лечим. Лечим по жалобам.
Обильное тёплое питье
Вит Д 1500МЕ. Вит С 250 мг 7 дней .