Консультация терапевта /

Температура — вопрос №772019

Здравствуйте. Моя мама ей 71г заболела две недели назад температура держалась 37-5 потом немного спала. Потом поднялась 37-8. Сделали кт ничего не показала. Врач назначил Цефтриаксон 2 раза вдень(был кашел сильный) но на фоне цефтриаксона состояние не улучшилось.температура доходит др 37-5 Сейчас разболелся сильно живот хотели положить в больницу сделали узи жировой гепатоз и воспаления поджелудочной. Сделали пцр оказался положительным ее не положили. Подскажите чем мне дальше лечить маму , сто делать.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При вирусных инфекциях лечение антибиотиком не эффективно, поскольку вирус не чувствителен к ним. При легкой форме заболевания, рекомендую симптоматическое лечение. То есть, в зависимости от того что беспокоит. Пить больше жидкости, не менее 2 литров в день, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг и селен 100 мг. Жаропонижающие - по требованию, при повышении температуры выше 38,5. Анализ в целом нормальный, незначительные отклонения характерные при вирусной инфекции.
Клиент
Алексей, когда ждать положительные результаты делаем все . и пьет мама противовирусные и витамин с. Состояние такое 2 недели. Температура держится. Это нормально?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кроме температуры какие нибудь жалобы есть?
Субфебрильные цифры температуры могут наблюдаться длительное время. Даже после перенесенной инфекции.
Клиент
Алексей, недомогание сильное, слабость озноб в теле. Не считая теперь что прихватил живот
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Соблюдать диету, ограничить потребление соли, пряной, острой пищи. Питание дробными небольшими порциями. При болях - прием спазмолитиков (ношпа). Панкреатин 2 таб при каждом приеме пищи.
Клиент
Алексей, у нас витамин д5000.как принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В первые 2-3 недели можно принимать в этой дозе, далее приобрести дозировку 2000 ме и принимать до конца зимнего периода.
Клиент
Алексей, сколько раз в день?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
1 раз.
Клиент
Алексей, у мамы у каплях.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не принципиально. Принимается 1 раз в день
Клиент
Алексей, мама не знает сколько капель
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сколько в 1 капле ме посмотрите
Клиент
Алексей, 500ме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Профилактическая доза 2000 ме т.е 4 капли. Ее достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антибиотики при ковид не эффективны , только при присоединении бактериальной инфекции, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, температура до невысоких цифр может быть длительное время, лечение симптоматическое обильное теплое питье, диета 5 стол по Певзнеру, ферменты во время еды, при болях в животе Дюспаталин курсом, пробиотики для кишечника, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, коррекция лечения после оценки результатов анализа.
Клиент
Вита, что показывает СРБ? И если он не в норме что надо делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Это маркер воспалительного процесса, если он в норме значит нет воспаления
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу соэ высоковат, сдайте кровь на СРБ, Д-димер панкреатическую амилазу, липазу,чтобы понимать насколько сейчас острый процесс с поджелудочной железой. Смысла в Цефтриаксон никакого не вижу. Необходимо питье, витамин С по 1000 мг/сут после еды, витамин Д по 5000 ед/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, противовирусные надо уже отменить. Также очень важно понимать нужен ли антикоагулянт, для этого анализ на Д-димер обязательно
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такая субфебрильная температура тела может быть долго. Антибиотик при вирусной инфекции не показан.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
АЦЦ при влажном кашле и синекод если кашель сухой, при болях дуспаталин 3 раза в день.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер Повышение лимфоцитов и моноцитов характерны для ковид. Боли в животе связаны с нарушением кровообращения , обменных процессов внутренних органов при вирусных инфекциях. В этом случае обязательно соблюдение диеты : картофельное пюре. омлет. белый хлеб посушенный , рисовый суп. Исключают грубую, трудноперевариваемую пищу. Из лекарств можно использовать : мезим -форте по 1т 3р в день во время еды Но- шпа по 1т3р после еды, фамотидин 20 мг по 1 т 2 раза вдень через час после еды.