Консультация covid-19 /

Повторное повышение температуры — вопрос №773676

У мамы, 55 лет, держалась температура 39, 3 дня. Потом 2 дня температура 37,5 и на 6 день снова 38,5, 7 день - 38,5. Это ухудшение состояния? Сильно болит поясница и ноги, без обезболивающего не может терпеть. Есть саркоидоз лёгких и печени. В ноябре, от ковида, умер ее брат. Врач в поликлинике послушала, ничего не услышала, сказала продолжать пить жаропонижающие и все.

Инфекционист
Здравствуйте!
Температура может повышаться до 10 дней болезни.
Ухудшение состояния когда снижается сатурация 94 и ниже и нарастает отдышка.
При болях можно нимесил 1 пакетик 2 р/д.
Есть возможность сдать анализы?
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Да, сдали сегодня оак, биохимию, Д-димер, срб, коагулограмму и ферритин. Но, результаты будут только в понедельник.

Инфекционист
В понедельник прикрепите к вопросу, посмотрим.
Клиент
Ирина, Добрый день! Посмотрите результаты анализов, пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте!
По кровь признаки выраженного воспаления, нужно подключать антикоагулянт. Какие на данный момент жалобы?
Клиент
Ирина, ломота в пояснице, ногах и подъем температуры до 38,5 вечером.
Инфекционист
Температуру сбивать ибуклином либо парацетамолом. Добавить эликвис по 2,5 мг * 2 р/д.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, ухудшение состояния если падает сатурация и нарастает одышка. Температура может повышаться но следует исключить бактериадьный процесс. Сдайте оак, и оам.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышение цифр температуры могут быть до 10 дней
обильное теплое питье
по возможности сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
контроль температуры и сатурации
Клиент
Хайшат, добрый день! Сдали анализы, посмотрите, пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, повыше д-димер
к приему добавьте эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней с последующим контролем д-димера
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Об ухудшении говорить пока рановато. Острый период заболевания, в котором может наблюдаться высокая температура- около 10 дней. Для исключения присоединения бактериальной инфекции вашей маме нужно сдать общий анализ крови и срб. Не помешает также оценить работу системы гемостаза (коагулограмма + д- димер). Пока принимать витамины С, Д, цинк, пить больше жидкости. При болях и лихорадке рекомендую ибуклин или нимесил.
Клиент
Алексей, добрый день! Сдали анализы, посмотрите, пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Есть признаки воспаления на фоне вирусной инфекции.
Бактериального процесса нет.
Д-димер повышен, но вероятно по причине воспаления. По коагулограмме склонность к гипокоагуляции, поэтому антикоагулянты вам не рекомендую. Есть риск кровотечений если их назначить.