Консультация covid-19 /

Двусторонняя пневмония — вопрос №774066

30.01 пришел положительный тест, дня 3 пила только чай с лимоном, противовирусные амиксин
Температура держалась 37-37.5 неделю, сильная тошнота началась, лёгкий кашель, иногда зелёные отделяемые, начала принимать флемоксин 1000 2 раза в день, 6 дней
Во вторник отправили на кт, поражение 30 и 15%, кт2 средней тяжести, температуры уже не было на этот момент, отдышки вроде тоже нет
Назначили цефтриаксон 2мл 1 раз в день вечером
Дексаметозон 1 раз в день утром
Аскорил (кашля почти нет)
Эликвис 2.5мг утром
Аципол 1т на ночь
Нольпаза натощак и вечером
Витамин д, с, цинк, чай с изберём, мёдом, лимоном
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом чередовать утро/вечер (не делаю)
Лучусь так второй день, сегодня присоединялась ноющая боль в области лопаток, давление пониженное часто 100/50
Сатурация была 98-99 вчера, сегодня не мерила
Боюсь пропустить момент, когда надо бить тревогу и ехать в больницу? Как понять, лучше мне или хуже? Растёт пневмония или наоборот? Когда целесообразно пересдать кт?
Учитывая, что 2 дня выходных впереди, переживаю(

Терапевт
Здравствуйте, вам много препаратов назначили к антибиотику и дексаметазону показаний не было.
Следите за сатурацией, если постоянно будет снижаться ниже 93, то надо будет вызвать скорую.
Надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма
Повторное КТ не требуется
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, мне продолжать уже лечение? Или рекомендуете изменить схему?

Терапевт
Антибиотик и дексаметазон продолжайте до 5 дней. Дальше симптоматическое лечение
Клиент
Хуршидбек, а то что появилась боль в лопатках это норм?
Терапевт
Да, обычно при ковиде повреждаются нервные окончания. Можно принимать нейробион по 1 таб, 3 раза в день, 1месяц
Инфекционист
Здравствуйте!
Пневмония не будет давать болевые симптомы.
Эти боли могут быть нейрогенного характера. Нейропатия характерна при ковиде, либо есть остеохондроз грудного отдела позвоночника. Для улучшения самочувствия можно добавить нейробион по 1т. * 3 р/д, при болях нимесил по 1 пакетику * 2 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а можете подсказать, при пневмонии лучше отдыхать или двигаться? Гулять на улице?
Какой образ жизни?
Можно ли принимать ванну?
Инфекционист
Если еще идет острый процесс ванну нельзя, только душ. Гулять можно если нет при этом дискомфорта, движение лучше чем лежать, поэтому и рекомендуется дыхательная гимнастика, профилактировать застойные явления в легких.
Невролог, Терапевт
Злратвсвуйте! пневмония у вас вирусная и не нужны антибиотики, возможно их назначили из-за зеленой мокроты, но лучше сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер и прокальцитонин. Такая боль связана с невралгией, можно принять нимисулид, легкие не болят. Госпитализация при такой сатурации не показана
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как понять, что мне не становится хуже и я иду на поправку? Учитывая, что до начала уколов я анализы не сдавала
Невролог, Терапевт
Пл самочувствию, сатурации, температуре