Потеря обоняния и вкуса
Здравствуйте! Я заболела 31.01. Сначала болело горло, был кашель, температура 37,2-37,5. Лечилась только Стрепсилсом. Потом температура стала держаться 36-36.3. 05. 02 пропало обоняние и вкус полностью. Принимала арбидол, гриппферон в нос, витамины С, D, Омегу, витамины группы B. Думаю, что перенесла ковид и боюсь, что обоняние и вкус не вернутся. Что можно предпринять, чтобы быстрее вернуть запах и вкус?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте со временем все вернётся. Для ускорения можете принимать нейробион по 1 таб, 3 раза в день, 1 месяц и тренировать вкус и обоняние разными вкусами, запахами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обоняние возвращается у всех по разному. Делайте обрнятельную гимнастику, возьмите несколько пахучих веществ, мята, валериана, гвоздика, пихта и пробуйте вспомнить запах.
Можно еще добавить к лечению магне В6 форте по 2т. * 3р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для восстановления обоняния промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Ароматерапия: эфирными маслами мята, эвкалипт, можно вдыхать кофе, чеснок - тренировать обонятельные рецепторы.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Селцинк 1 т 1 раз в сутки до месяца.
Принятый ответ
здратвсвуйте! можно пропить нейробион 3 раза в день месяц и гинкго билоба 120 мг 2 раза в день месяц