Нужно ли принимать антибиотики?

Заболела 05 февраля: заложило нос, заболело горло, температура поднялась до 37,9 градусов. Стала полоскать горло с ромашкой и солью, сосательные таблетки лорипронт. На следующий день температура во второй половине дня поднялась до 37,5 градусов. С 07 февраля (по назначению врача) принимаю унифеновир, в нос капли гриппферон, 2 раза в день делаю ингаляции с будесонидом, принимаю витамины С и д3. Боль в горле прошла, но сохраняется першение и мучает постоянное откашливание без отхождения мокроты, ночью сильно свербит в горле, от чего просыпаюсь и кашляю. Сатурация колеблется в пределах 94 - 96. Через день температура поднимается до 37,1 градусов. Сегодня уже 8 день болею, а температура опять 37 градусов, першение в горле, заложенность носа. Подскажите, пожалуйста, нужно ли начинать принимать антибиотики??? Врач, приезжавший на вызов, выписал рецепт и сказал начинать принимать антибиотики в случае высокой температуры. Поскольку температура сильно не поднималась, я их пить не начинала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики не нужны, по вашим данным нет бактериальной инфекции. Температура 37-37.1 не повод для их приема. Она может провялятся некоторое время после болезни, в некоторых случаях до 2 месяцев. При боли и дискомфорте в горле рассасывайте лизобакт по 2 таб 3 раза в день, поласкайте отварами трав ромашки и шалфея.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая температура может сохраняться до 10 дней. Это не показание для артибактериальной терапии. Вот по сатурации 94 низковато. Для начала стоит оценить показатели крови. Сдайте ОАК, СРБ, Ддимер, прокальцитонин. Если сатурация буде ниже тогда показание для КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком.
Рекомендую обильное питье, витамины С 1000мг, Д 2000МЕ, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Как будет возможность сдайте общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендую принимать антибиотик, так как чаще всего они не нужны при covid, , вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер коррекция лечения после оценки результатов анализа, так же у вас низкий уровень сатурации рекомендую выполнить КТ легких, для лечения сухого кашля рекомендую противокашлевой препарат- омнитус. Полоскание горла раствором мирамистин.