Менопауза.

Ж.44 г.Регулярный цикл. менструация 25-29 декабря, с 5 января Ковид.Менструация не пришла после выздоровления.Кровь ФСГ 79, потливость.Возможно ли стимуляция .В планах была беременность.Живем в Амстердаме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Кровь на АМГ сдавали? По УЗИ эндометрий тонкий?

Ольга, Добрый вечер.Задержка впервые в жизни.18 дней.В анамнезе 2 беременности,двое родов в 23 года и 32 года.Естественные роды,без осложнений, длительное ГВ Воспалений и проблем никогда не было,кроме кандидозов.
Подтвержденный Ковид,штамм Омикрон с 5 января, препараты не принимали никакие,парацетамол 1 день,местно фурацилин,коллюдол(спрей с анестетиком)
Страховая медицина Нидерландов не даёт возможности попасть к узкому специалисту без экстренной возможности,семейный врач посчитал на основании анализа TSH 1,6, FSH 79 что это ранняя менопауза, ничего не болит, процесс естественный.Сказал принять и больше спать и гулять.От стресса выписал пропраналол.Его пить не стала.
Беспокоит сильно-бессоница, месяц не спала сон1-2 часа в сутки.Из России прислали фенибут,Моя врач посоветовала восстановить сон любым путем.Вчера выпила 1.таблетку спала шесть часов.Беспокоит потливость( возможно приливы) но дочке 12 лет,у нее так же,потливость,особенно ночью,и бессоница.Ей даю глицин.У дочки так же была задержка,затем обильная менструация 1 день, сейчас ждём со дня на день вторую после Ковида
В семье у всех поздняя менопауза, 55-65 лет.Бабушка родила в 47 лет.
На понедельник выбила посещение у страховой к русскому гинекологу в Амстердаме .Клиника Гиппократ.Что лучше просить? И каковы шансы в принципе сдвинуть этот неожиданный процесс .

При ФСГ более 30 это менопауза, конечно может быть ошибка лаборатории, но маловероятна. Наследственность имеет значение, но кому то яйцеклеток хватает до 30 лет, кому то до 60, так заложено с рождения и повлиять на это не возможно. Сейчас учитывая планы на беременность обязательно сдать кровь на АМГ, понять есть ли возможность беременности со своей яйцеклеткой. Обязательно сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия, обязательно с описанием количества фолликулов в яичниках. Дальше по результатам. Если планы на беременность оставите учитывая раннюю менопаузу, молодой возраст, обязательно начинать прием менопаузальной гормонотерапии, чтобы оставаться молодой, красивой, а главное здоровой, самое главное профилактировать остеопороз и сердечно сосудистые проблемы. Ковид сильно бьет по всем органам и системам, восстановление длительное, 6-9 месяцев. Сейчас желательно принимать витамин д, цинк. Относительно сна можно продолжать фенибут, на ночь пить чай с пустырником, гулять, проветривать комнату.

Ольга, Спасибо большое.Я по образованию фельдшер скорой Работала в России.В планах в апреле попасть в Россию, там,разумеется побегу по врачам, но не хочу упустить время.Если есть возможность действовать сразу .Пустырника здесь нет,врач семейный посоветовал SBD, каннабиоид.Я пока не готова к такому лечению)) неделю пропью фенибут.
Спасибо за помощь.Хороших выходных,и здоровья.

Спасибо! Пишите по результатам. За 2 месяца ничего критичного не произойдет, не волнуйтесь! Сейчас основное восстановится после ковида, наладить сон, может быть какие то успокаивающие травки для чая на ночь все таки найдете. Прогулки перед сном, отказ от гаджетов за 2 часа до сна, ложиться спать до 23.00 тоже очень положительно влияет.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Вы сдавали АМГ? Когда УЗИ делали последний раз?

Лидия, Добрый вечер.Задержка впервые в жизни.18 дней.В анамнезе 2 беременности,двое родов в 23 года и 32 года.Естественные роды,без осложнений, длительное ГВ Воспалений и проблем никогда не было,кроме кандидозов.
Страховая медицина Нидерландов не даёт возможности попасть к узкому специалисту без экстренной возможности,семейный врач посчитал на основании анализа TSH 1,6, FSH 79 что это ранняя менопауза, ничего не болит, процесс естественный.Скащал принять и больше спать и гулять.От стресса выписал пропраналол.Ено пить не стала.
Беспокоит сильно-бессоница, месяц не спала сон1-2 часа в сутки.Из России прислали фенибут.Вчера выпила 1.таблетку спала шесть часов.Беспокоит потливость( возможно приливы) но дочке 12 лет,у нее так же,потливость,особенно ночью,и бессоница.Ей даю глицин.У дочки так же была задержка,затем обильная менструация 1 день, сейчас ждём со дня на день вторую после Ковида
На понедельник выбила посещение у страховой к русскому гинекологу в Амстердаме .Клиника Гиппократ.Что лучше просить?УЗИ было последний раз 7 лет назад.В Голландии на УЗИ если ничего не болит попасть нереально.Если семейный врач не дал направление.За свой счёт цена 750€, не доступно Страховка обязательная 200 € в месяц.Все манипуляции по страховке только по направлению семейного врача .

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По поводу стимуляции, необходимо видеть Ваше узи - сколько в яичниках фолликулов. И результат АМГ. Если не сдавали, обязательно сдайте, можно в любой день цикла.
УЗИ на 3-5 день цикла с подсчётом числа антральных фолликулов

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы сдавали на задержке, то возможна не менопауза, а функциональное повышение ФСГ. Сделайте УЗИ малого таза для начала. А ФСГ и эстрадиол сдайте на 2-5 дни цикла.

Дарья, Добрый вечер.Задержка впервые в жизни.18 дней.В анамнезе 2 беременности,двое родов в 23 года и 32 года.Естественные роды,без осложнений, длительное ГВ Воспалений и проблем никогда не было,кроме кандидозов.
На понедельник выбила посещение у страховой к русскому гинекологу в Амстердаме .Клиника Гиппократ.Что лучше просить?

УЗИ Вам надо.
Сейчас задержка из-за болезни. И симптомы похожи на постковидный синдром. Он может быть до 6 месяцев.
На УЗИ ориентируемся на толщину эндометрия. Если больше 4 мм, то принимаем Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. После него придут месячные. Тогда можно пересдать ФСГ.
Если эндометрий менее 4 мм, просто ждем.

Дарья, спасибо большое,буду выбивать,если не получится, срочно полечу в Москву.Очень сильно стрессую по этому поводу.Очень неожиданный поворот событий.Спасибо за быстрый ответ.Хороших выходных.Здоровья Вам и близким

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на АМГ. Если он более 0,1, то попытаться простимулировать яичники можно. Но у вас полным ходом идёт менопауза. Поэтому не затягивайте

Валерия, Добрый вечер.Задержка впервые в жизни.18 дней.В анамнезе 2 беременности,двое родов в 23 года и 32 года.Естественные роды,без осложнений, длительное ГВ Воспалений и проблем никогда не было,кроме кандидозов.

Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза - посчитать количество фолликулов. Сдать АМГ
По этим результатам будет понятно, что это

То, что у мамы менопауза была поздняя не говорит, что также будет и у вас. Это не наследуемый фактор

Валерия, Спасибо большое.Записала в список вопросов для посещения врача .Хороших выходных.

Рада была вас проконсультировать. Будьте здоровы ?