Консультация covid-19 /

Увеличение поражения легких в условиях стационара. — вопрос №775197

Моего папу 66 лет госпитализировали с поражением легких в 20% и температурой 39,0. В больнице ему температуру согнали и 6 дней состояние было стабильным, температура вроде была в норме, но ее мерили бесконтактным термометром. Папа чувствовал себя хорошо, но отхаркивал серо-зеленую мокроту. Сегодня внезапно пошло ухудшение. Сатурация упала до 89%, а повторное кт показало поражение в 75%. Под кислородной маской ему сатурацию подняли до 96%, при этом папа говорит что чувствует себя нормально, что в маске, что без нее, мокрота сохраняется. С чем связано такое ухудшение? И насколько все может быть плохо, если через 2 дня планировалась выписка?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой день болезни? Первое КТ на какой день болезни выполнили ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, с 31 января, госпитализировали 6 февраля, в тот же день сделали первое кт.

Терапевт, Функциональный диагност
Первое КТ было выполнено не на пике заболевания, учитывая высокую температуру, пошло нарастание воспалительного процесса и увеличение площади поражение, болезнь не предсказуемая как поведет себя не известно, не исключено развития осложнения « цитокиновый шторм» нужно видеть результаты анализов, какое лечение применяется сейчас?
Клиент
Вита, честного говоря не знаю. Отцу просто дают таблетки, делают ингаляции небулайзером, ставят капельницы и делают уколы в живот. Температуры нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Самое главное, что он под наблюдением
Инфекционист
Здравствуйте!
Скорее всего это ухудшение связано с цитокиновым штормом, главное вовремя отреагировать, посмотреть динамику анализов и в таком случае прогноз будет благоприятный.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! судя по описанию присоединилась бактериальная инфекция, зеленая мокрота ее признак. Главное, что он сейчас в стационаре и получает всю необходимую терапию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, бактериальную инфекцию не подтвердили. Но реактивный белок повысился до 33.