Консультация проктолога /

Повышены лактозонегативные Escherichia coli, а лактобактерии снижены — вопрос №776661

Добрый день. Беспокоит частое вздутие, мереоризм, стул в основном раз в 3 дня бывает, нежели каждый день. Сдала анализы. По крови нет воспаления. Копрограмма в норме. Кал на панкреатическую эластазу 500 . Но кал на дисбактериоз показал повышение Escherichia coli лактозонегативные, а лактобактерии снижены.
Вопрос такой, исходя из всего этого, можно ли обойтись без антибиотика и если да, то как?
Анализы прикрепила

Терапевт
Лена, вообще не показан антибиотик в данном случае. Попытаться восстановить дисбаланс микрофлоры можно приемом пробиотиков, содержащих "целевые" бактерии (Бак сет Форте 2 капсулы 2 раза в день во время приема пищи в течение 14 дней). Добавьте в рацион питания клетчатку (хоть со свежими овощами, хоть в чистом виде из аптеки). Ограничьте красное мясо и фастфуд. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, вообще сырые овощи и фрукты не ем( кроме банана) так же жареное, жирное, кислое и консерванты не употребляю. Последнюю неделю исключила молочные продукты и мучные, состояние лучше стало. Фрукты и овощи употребляю печёные и тушёные только. Пила 5 дней линекс форте, но от него крепит, прекратила приём.
Бак сет, а вместо него можно что-то ещё? Наприпер Максилак?
И ещё подскажите, на фоне этих синбиотиков лактозонегативные к.п пойдёт на убыль , не будет ли она питаться наоборот от того же бак сета или максилак?

Терапевт
Лена, Максилак и Риофлора - как альтернатива, да. И да, рост нормальных бактерий приводит к подавлению патогенных. Если исключение молочных и мучных продуктов улучшает состояние (а это сильно нередкая история) - есть смысл какое-то время употреблять безлактозное молоко и безглютеновые продукты.
Клиент
Александр, молоко не пью вообще, о него тошнота. Редко могу съесть йогурт 3% жирности. Сметану не ем, так как начинаются боли в животе. Кисломолочку вообще не пью, так как от кислого тоже боли справа, предполагаю желчный так реагирует. Из-за этих вздутий много, что перестала есть. Похудела за год, была 64кг рост 162 , сейчас 54. И вес не набирается, хотя ела и 4-5 раз в день и 3р в день пробывала.
Клиент
Александр, если от линекса крепило, масилак не будет этого делать? Или это не известно, только методом проб узнать можно?
Терапевт
Лена, по отзывам и результатам на личном опыте моих пациентов такого эффекта ни за Риофлорой, ни за Максилаком не наблюдалось. Благодарю!
Клиент
Александр, подскажите, клетчатка из аптеки это что ?
Терапевт
Отруби пищевые, Сибирская клетчатки и проч.
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Рекомендую Вам Бактистатин 2к 3р.д 3нед. + тримедат форте 300 мг 2р.д 3нед + хофитол 2т 3р.д до еды 1мес.
Диета, стол 4б по Певзнеру.

На данный момент показаний к антибактериальной терапии нет
Хирург
В желчном пузыре взвесь, что является симптомом дискинезии желчевыводящих путей. Засточная желчь провоцирует нарушение пищеварения. Поэтому желательно начать желчегонные, прокинетик и пробиотик.
Клиент
Ольга, купила Максилак уже. В чем разница между бактистатин и Максилак? Подойдёт Максилак ?
Тримидат и пепсан принимала месяц( раньше помогали, а теперь нет, будто только хуже стало от Тримедат) на ночь пила урсосан, но от него вздутия . Перестала пить
Хирург
Можно максилак 1к *1р.д 2-3недели, для нормализации моторики дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды и хофитол 2т 3р.д до еды для улучшения оттока желчи
Клиент
Ольга, подскажите от Хофитола не будет вздутия, как от урсосан? Вроде на ночь назначают для оттока, а при камнях в течении дня. Разве нет? У меня нет камней.
Клиент
Ольга, скажите по липидограмме которая прикреплена повышен холестерин и ещё что-то, отчего может быть? Связь с желчным есть ? Именно поэтому назначали первый раз урсосан, якобы понизить холестерин. Ну и отток желчи заодно.
Хирург
Нет, от хофитола вздутия быть не должно.
Хирург
Ещё раз пересмотрела, липидограмму не увидела

Да, урсосан назначается для улучшения реологии желчи
Клиент
Ольга, извините, думала крепила. Посмотрите пожалуйста, последний файл, загрузила
Хирург
Повышен холестерин, триацилглицериды, ЛПНП, в таком случае я бы порекомендовала приём статинов-розувастатин 10 мг *1р.д 1мес, затем контроль
Клиент
Ольга, дело в том, что этому повышению что-то способствует. А ведь жирное, жареное не ем. Но никто в причине разбираться не желает, то есть какие то анализы, обследования, а назначают статины. Так же и с вздутием, уже несколько лет хожу по врачам и бестолку ( Но холестерин, это же именно печень и желчный, оттуда все идёт, верно? То есть оно всё связано. Можно же как-то эту причину найти?
Хирург
Проверяли ли Вы функцию щитовидной железы? (гормоны, узи).
Гипотиреоз способствует повышению хл
Клиент
Ольга, гормоны житовидки если не ошибаюсь прикреплены, в норме. Так же узи щитовидной железы делала норма.
Хирург
Если Вы правильно питаетесь, нет проблем с лишним весом, надо проконсультироваться с эндокринологом по вопросу повышения хл, поскольку всё таки чаще всего проблема с гормональным фоном. Помимо щитовидной железы, надо смотреть и половые гормоны. Но это больше в компетенции эндокринолога, чем хирурга
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, по фгдс имеется заброс желчи в желудке, может ли эта желчь именно при её нахождении вызывать вздутие? Ведь по сути она не должна там находиться. Сдавала фирритин, эстрадиол и фсг, вит 12 , вит D( немного понижен) остальные в норме
Хирург
Да, конечно, дурдено-гастральный рефлюкс может давать ощущение вздутия, его на лечить. Назначаем желчегонные (урсосан, одестон, хофитол) и прокинетики.
Также застой желчи провоцирует сибр в кишечнике.
Т. Е надо улучшать реологию желчи, поскольку проблемы с желчным пузырем влекут за собой и проблемы с желудком, и кишечником
Клиент
Ольга, подскажите, если по анализам копрограмма и кровь, все норм. Но всё же, допустим, в кишечнике сибр ( просто у нас тут не делают дыхательный тест на сибр)
Курс Максилак поможет избавиться от него-сибр или только антибиотики с ним справляются?
Хирург
Лечение сибр это прежде всего санация кишечника кишечными антибиотиками и бактериофагами, далее заселение полезной микрофлорой.
Т. Е не факт, что будет эффект только от одного пробиотика, хотя может и быть
Клиент
Ольга, просто если к примеру, сибра нет, а антибиотик пропить, то это лишь вред нанесёт, правильно ? Ведь кроме теста дыхательного, должны же быть и другие показатели воспаления в кишечнике, такие как по крови соя и с-реак.белок. так? Или кровь может и не показыть наличие воспаления от сибр?
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, если был прыщик сдернут на ноге( внутренняя поверхность бедра) образовался шарик и покраснение и вышло бледно-белая субстанция, потом кровь. Но как будто не дозрел до конца, повязки с левомиколем не помогают. То есть поменьше просто стал , но чувствуется, как горошина. Ничего больше не выходит. Поможет ли вишневского дозреть ему и выйти содержимому? ( читала, что если вскрылся вишневского не прикладывают)
Хирург
Похоже на атерому
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, последний файл, посмотрите пожалуйста
Хирург
Похоже на атерому.
Правильно будет её удалить вместе с капсулой.
Если так оставить, возможен рецидив
Хирург
Просанировать кишечник можно пио бактериофагом комплексным, не менее 10дн.
Клиент
Ольга, хирурга нет в отпуске. Мазь левомеколь поможет? Ведь из неё изначально был выход нагноения, и именно само выходило, потом кровь просто. Далее левомеколь привязывать, стал меньше, но видимо из-за недостаточного созревания, не все вышло что ли, чувствуется внутри как не горошина теперь, а 0.5мм стержневое-форма такая как толстая нить 0.5 мм может меньше
Клиент
Ольга, бактериофаг его пьют?
Хирург
Попробуйте мазь фуцидин 2р.д под повязку.

Бактериофаг пьют, конечно. Бактерия которая высеялась в высоком титре чувствительна к бактериофагам. Им можно произвести санацию
Клиент
Ольга, а желудку при его принятии ничего не будет и жкт, если слизистая нарушена где-то? В инструкции у него не написано сколько раз пить 30мл и все
Хирург
30мл 3р.д за 1час до еды 10дн
Клиент
Ольга, прочитала, что он кислый . Я не могу кислое принимать, желчный реагировать начинает. Максилак первый день пью, пропью и посмотрю по состоянию. Если что пробовать буду бактериофаг тогда. Скажите, после его принятия , больше ничего не нужно пить? Для слизистой восстановления например? Потому что по фгдс, которое прикреплено, геперемирована слизистая
Хирург
Желудок можно прикрывать рабепразолом 20мг 1р.д.

Клиент
Ольга, вы писали про фуцидин мазь, то есть левомеколь не поможет дозреть и прорваться ? А фуцидин именно это сделает?
Хирург
После курс пробиотиков 2-3недели
Клиент
Ольга, а восстановить слизистую не надо? Ведь если долго болит, все равно воспалена получается слизистая жкт.Чем можно восстановить?
Хирург
Ребагит 1т * 3р.д 4нед
Клиент
Хирург
Фуцидин лучше проникает через неповрежденные кожные покровы. Левомеколь лучше работает в ране
Клиент
Ольга, спасибо большое за помощь вашу. А ребагит принимать после лечения или одновременно можно?
Хирург
Можно параллельно
Хирург
На здоровье!