Повышены лактозонегативные Escherichia coli, а лактобактерии снижены

Добрый день. Беспокоит частое вздутие, мереоризм, стул в основном раз в 3 дня бывает, нежели каждый день. Сдала анализы. По крови нет воспаления. Копрограмма в норме. Кал на панкреатическую эластазу 500 . Но кал на дисбактериоз показал повышение Escherichia coli лактозонегативные, а лактобактерии снижены. Вопрос такой, исходя из всего этого, можно ли обойтись без антибиотика и если да, то как? Анализы прикрепила

Лена, вообще не показан антибиотик в данном случае. Попытаться восстановить дисбаланс микрофлоры можно приемом пробиотиков, содержащих "целевые" бактерии (Бак сет Форте 2 капсулы 2 раза в день во время приема пищи в течение 14 дней). Добавьте в рацион питания клетчатку (хоть со свежими овощами, хоть в чистом виде из аптеки). Ограничьте красное мясо и фастфуд. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Александр, вообще сырые овощи и фрукты не ем( кроме банана) так же жареное, жирное, кислое и консерванты не употребляю. Последнюю неделю исключила молочные продукты и мучные, состояние лучше стало. Фрукты и овощи употребляю печёные и тушёные только. Пила 5 дней линекс форте, но от него крепит, прекратила приём.
Бак сет, а вместо него можно что-то ещё? Наприпер Максилак?
И ещё подскажите, на фоне этих синбиотиков лактозонегативные к.п пойдёт на убыль , не будет ли она питаться наоборот от того же бак сета или максилак?

Лена, Максилак и Риофлора - как альтернатива, да. И да, рост нормальных бактерий приводит к подавлению патогенных. Если исключение молочных и мучных продуктов улучшает состояние (а это сильно нередкая история) - есть смысл какое-то время употреблять безлактозное молоко и безглютеновые продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Александр, молоко не пью вообще, о него тошнота. Редко могу съесть йогурт 3% жирности. Сметану не ем, так как начинаются боли в животе. Кисломолочку вообще не пью, так как от кислого тоже боли справа, предполагаю желчный так реагирует. Из-за этих вздутий много, что перестала есть. Похудела за год, была 64кг рост 162 , сейчас 54. И вес не набирается, хотя ела и 4-5 раз в день и 3р в день пробывала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Александр, если от линекса крепило, масилак не будет этого делать? Или это не известно, только методом проб узнать можно?

Лена, по отзывам и результатам на личном опыте моих пациентов такого эффекта ни за Риофлорой, ни за Максилаком не наблюдалось. Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Александр, подскажите, клетчатка из аптеки это что ?

Отруби пищевые, Сибирская клетчатки и проч.

Здравствуйте, Елена.
Рекомендую Вам Бактистатин 2к 3р.д 3нед. + тримедат форте 300 мг 2р.д 3нед + хофитол 2т 3р.д до еды 1мес.
Диета, стол 4б по Певзнеру.

На данный момент показаний к антибактериальной терапии нет

В желчном пузыре взвесь, что является симптомом дискинезии желчевыводящих путей. Засточная желчь провоцирует нарушение пищеварения. Поэтому желательно начать желчегонные, прокинетик и пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, купила Максилак уже. В чем разница между бактистатин и Максилак? Подойдёт Максилак ?
Тримидат и пепсан принимала месяц( раньше помогали, а теперь нет, будто только хуже стало от Тримедат) на ночь пила урсосан, но от него вздутия . Перестала пить

Можно максилак 1к *1р.д 2-3недели, для нормализации моторики дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды и хофитол 2т 3р.д до еды для улучшения оттока желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, подскажите от Хофитола не будет вздутия, как от урсосан? Вроде на ночь назначают для оттока, а при камнях в течении дня. Разве нет? У меня нет камней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, скажите по липидограмме которая прикреплена повышен холестерин и ещё что-то, отчего может быть? Связь с желчным есть ? Именно поэтому назначали первый раз урсосан, якобы понизить холестерин. Ну и отток желчи заодно.

Нет, от хофитола вздутия быть не должно.

Ещё раз пересмотрела, липидограмму не увидела

Да, урсосан назначается для улучшения реологии желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, извините, думала крепила. Посмотрите пожалуйста, последний файл, загрузила

Повышен холестерин, триацилглицериды, ЛПНП, в таком случае я бы порекомендовала приём статинов-розувастатин 10 мг *1р.д 1мес, затем контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, дело в том, что этому повышению что-то способствует. А ведь жирное, жареное не ем. Но никто в причине разбираться не желает, то есть какие то анализы, обследования, а назначают статины. Так же и с вздутием, уже несколько лет хожу по врачам и бестолку ( Но холестерин, это же именно печень и желчный, оттуда все идёт, верно? То есть оно всё связано. Можно же как-то эту причину найти?

Проверяли ли Вы функцию щитовидной железы? (гормоны, узи).
Гипотиреоз способствует повышению хл

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, гормоны житовидки если не ошибаюсь прикреплены, в норме. Так же узи щитовидной железы делала норма.

Если Вы правильно питаетесь, нет проблем с лишним весом, надо проконсультироваться с эндокринологом по вопросу повышения хл, поскольку всё таки чаще всего проблема с гормональным фоном. Помимо щитовидной железы, надо смотреть и половые гормоны. Но это больше в компетенции эндокринолога, чем хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, по фгдс имеется заброс желчи в желудке, может ли эта желчь именно при её нахождении вызывать вздутие? Ведь по сути она не должна там находиться. Сдавала фирритин, эстрадиол и фсг, вит 12 , вит D( немного понижен) остальные в норме

Да, конечно, дурдено-гастральный рефлюкс может давать ощущение вздутия, его на лечить. Назначаем желчегонные (урсосан, одестон, хофитол) и прокинетики.
Также застой желчи провоцирует сибр в кишечнике.
Т. Е надо улучшать реологию желчи, поскольку проблемы с желчным пузырем влекут за собой и проблемы с желудком, и кишечником

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, подскажите, если по анализам копрограмма и кровь, все норм. Но всё же, допустим, в кишечнике сибр ( просто у нас тут не делают дыхательный тест на сибр)
Курс Максилак поможет избавиться от него-сибр или только антибиотики с ним справляются?

Лечение сибр это прежде всего санация кишечника кишечными антибиотиками и бактериофагами, далее заселение полезной микрофлорой.
Т. Е не факт, что будет эффект только от одного пробиотика, хотя может и быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, просто если к примеру, сибра нет, а антибиотик пропить, то это лишь вред нанесёт, правильно ? Ведь кроме теста дыхательного, должны же быть и другие показатели воспаления в кишечнике, такие как по крови соя и с-реак.белок. так? Или кровь может и не показыть наличие воспаления от сибр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, если был прыщик сдернут на ноге( внутренняя поверхность бедра) образовался шарик и покраснение и вышло бледно-белая субстанция, потом кровь. Но как будто не дозрел до конца, повязки с левомиколем не помогают. То есть поменьше просто стал , но чувствуется, как горошина. Ничего больше не выходит. Поможет ли вишневского дозреть ему и выйти содержимому? ( читала, что если вскрылся вишневского не прикладывают)

Похоже на атерому
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, последний файл, посмотрите пожалуйста

Похоже на атерому.
Правильно будет её удалить вместе с капсулой.
Если так оставить, возможен рецидив

Просанировать кишечник можно пио бактериофагом комплексным, не менее 10дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, хирурга нет в отпуске. Мазь левомеколь поможет? Ведь из неё изначально был выход нагноения, и именно само выходило, потом кровь просто. Далее левомеколь привязывать, стал меньше, но видимо из-за недостаточного созревания, не все вышло что ли, чувствуется внутри как не горошина теперь, а 0.5мм стержневое-форма такая как толстая нить 0.5 мм может меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, бактериофаг его пьют?

Попробуйте мазь фуцидин 2р.д под повязку.

Бактериофаг пьют, конечно. Бактерия которая высеялась в высоком титре чувствительна к бактериофагам. Им можно произвести санацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, а желудку при его принятии ничего не будет и жкт, если слизистая нарушена где-то? В инструкции у него не написано сколько раз пить 30мл и все

30мл 3р.д за 1час до еды 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, прочитала, что он кислый . Я не могу кислое принимать, желчный реагировать начинает. Максилак первый день пью, пропью и посмотрю по состоянию. Если что пробовать буду бактериофаг тогда. Скажите, после его принятия , больше ничего не нужно пить? Для слизистой восстановления например? Потому что по фгдс, которое прикреплено, геперемирована слизистая

Желудок можно прикрывать рабепразолом 20мг 1р.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, вы писали про фуцидин мазь, то есть левомеколь не поможет дозреть и прорваться ? А фуцидин именно это сделает?

После курс пробиотиков 2-3недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, а восстановить слизистую не надо? Ведь если долго болит, все равно воспалена получается слизистая жкт.Чем можно восстановить?

Ребагит 1т * 3р.д 4нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Фуцидин лучше проникает через неповрежденные кожные покровы. Левомеколь лучше работает в ране

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, спасибо большое за помощь вашу. А ребагит принимать после лечения или одновременно можно?

Можно параллельно

Принятый ответ

На здоровье!