Консультация терапевта /

Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита — вопрос №776664

Добрый день! 2 месяца назад
мне был назначен антидепрессант феварин. Из побочных : шум в ушах, усиление тревоги, скачки давления.
Месяц назад сдал анализ крови. Там впервые в жизни выявился повышенный гемоглобин, эритроциты, гематокрит и креатинин (до этого креатинин повышался, но потом сам приходил в норму).
Почти через месяц после сдачи крови, пересдал вчера анализ.
Гемоглобин стал ещё выше, также стали выше и эритроциты и гематокрит.
Жидкости я пью много! 2-3 литра в день воды, так что это не связано с жидкостью.
Прошу прокомментировать результаты последних анализов (результаты прилагаю).
А также скажите, насколько критично такое повышение гемоглобина , эритроцитов и гематокрита? К чему это может привести ? Может ли быть тромбоз? И надо что-то уже сейчас срочно делать?
Спасибо

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Перенесли ли Вы ковид не так давно? Какие жалобы имеются на состояние здоровья? Нужно пройти доп. Обследования: коагулограмма, ферритин, прокальцитонин, вит В12, бак(печеночные пробы), узи ОБП, почек, рентген или КТ легких, ЭКГ. Причины повышения данных показателей крови:стрессы, интенсивное курение, перенесённые инфекционные заболевания, болезни печени, гипоксия итд
Принятый ответ
Клиент
Армине, я вакцинирован спутником + болел дельтой в ноябре. В декабре сдавал анализы - было все нормально (в т.ч. Коаголограмму).
Скажите, насколько считается ли такое повышение критически значимым? К чему это может привести?

Терапевт, Врач медико-социальной
Александр не критично, но нужно искать причину.Если нет язвенной болезни желудка рекомендую для профилактики тромбозов начать принимать тромбоАсс в минимальной дозировке 50 мг на ночь.
Клиент
Армине, спасибо.
Вы думаете, что возможны тромбозы ?
Могут ли быть такие изменения от приёма феварина?
Клиент
Армине, тромбоциты же в норме.
Терапевт, Врач медико-социальной
Кровь густая, поэтому ее нужно разжижать.Не только тромбоциты влияют на вязкость крови. От феварина не должно быть.
Клиент
Армине, ясно. Спасибо.
А шум в ушах не может быть от густой крови ? Давление в норме.
Терапевт, Врач медико-социальной
Тиннитус может быть от феварина, нужно с неврологом посовещаться.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, учитывая повышение креатинина, снижение плотности мочи и изменения в общем анализе крови , вам нужна консультация и дообследование у нефролога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
А тромбозы возможны при таких анализах крови ? Или маловероятно?
К нефрологу тогда запишусь
Невролог, Терапевт
риска тромбоза нет
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки сгущения крови. Если вы пьёте достаточное количество жидкости, то можно добавить антиагреганты, такие как кардиомагнил или тромбоасс
Принятый ответ
Клиент
Наталья, от чего могла сгуститься кровь?
Кроме феварина я ничего нового не принимаю.
Обязательно ли лечение ? Или может контроль в динамике? Угрожает ли это тромбозом, если уже месяц такие показатели? Спасибо !
Терапевт, Врач КДЛ
Вероятнее всего побочный эффект Феварина. Такие изменения не грозят тромбозами.
Терапевт, Врач КДЛ
Пиелонефрит хронического нет? Снижен удельный вес мочи. Возможно на фоне феварина усилилось выделение жидкости из организма
Терапевт, Врач КДЛ
Лучше все-таки доьавить дезагрегантом в лечение.
Клиент
Наталья, вроде пиелонефрита нет хронического. Плотность меняется , в прошлый раз (месяц назад) плотность была 1.017.
Если нет риска тромбозов, то для чего тогда дезагрегант?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышение незначительное, диагностически ни о чем не говорит. Такое повышение может быть на фоне курения,перенесенных ОРВИ,ковид, стресс, наличие хронических заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
Очень рад, что вы высказали своё мнение. Очень доверяю вашему мнению, тогда вы помогли мне принять решение о приеме антидепрессантов. Спасибо!
Хотел бы уточнить следующий момент : такое превышение не говорит о риске тромбоза? Просто я ходил к терапевту и мне сказали, что такое превышение - это густая кровь и риск тромбозов. Стрессы у меня сейчас постоянные, так как я привыкаю к антидепрессантам- панические атаки усилились.
Я бы очень не хотел без серьёзных показаний принимать антикоагулянты, так как феварин сам по себе может способствовать кровотечению, а если ещё добавить антикоагулянты, то риски кровотечения могут существенно увеличиться.
Просто месяц назад сдавал анализ - эти же показатели были повышены. Сейчас стали ещё немного выше.
При этом ранее, до начала приёма антидепрессантов данные показатели ни разу не повышались до таких значений.
Спасибо !
Клиент
Марина, добрый день! Не может ли это быть связано с приёмом феварина ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
риска тромбоза нет,.
Нет не связано
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это признаки недаточного водного режима, возможно курения.