Консультация covid-19 /

Кашель после ковида — вопрос №777010

болею с 24 января, три лня тнмпература 38.6, силтный понос, рвота, головокрудение, слабость, кашель трудноотхаркиваемый. пила ареплевир, ацц неделю, недедю амбробэнэ, 4 дня делала ингаляции бередуал. Уже 20 день, кашель продолжается. Была у терапевта сказали жесткое дыхание, назначили ( ренген) выписали гексоброн. Нужно ли мне раз жесткое дыхание сохраняется на 20 день, мокроты много иногда прям рвет мокротой, так силтно кашляю начинать пить антибиотики или может колоть уколы антибиотиков ? примерно понятно ито или бронхит или пневмания уже есть. Я часто страдаю бронхолегочными за болеваниями, часто болела бронхитом с абструкцияии, вечно кашляю по даа месяца после каждого орви. на легких есть фиброз.нужно ли мне начать пить антибиотики и какие?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! так а что по рентгену? желательно сдать общий анализ крови и СРБ, АЦЦ и амбробене увеличивает количнество мокроты
Клиент
Екатерина, ренген сделают неизвестно когда сказали ждите много народу. чувствую себя не очень хорошо, не лежу, но все дается с трудом.быстро устаю. а если сдать срб если он повышент то нужно пить антибиотики? или жесткое дыхание это нормально на 20 день?
Инфекционист
Здравствуйте!
По жалобам не определить есть ли пневмония, так же может протекать и бронхит. Ингаляции с пульмикортом можно попробовать, желательно еще посмотреть анализы крови ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Клиент
Ирина, ингаляции с пульмикортом сколько делать один раз в день? сколько дней? на ренгене будет ясно или нужно еще анализы обязательно сделать
Клиент
Ирина, а лечение брондита ведь тоже идет с антибиотиками , тоесть какая разница что у меня , меня больше интересует нужно ли мне пить антибиотики, или без анализов это не понятно?
Инфекционист
Без анализов не понять нужен ли антибиотик. Пульмикорт по 0,5 мг * 3 р/д через небулайзер.