Консультация уролога /

Постоянные позывы к мочеиспусканию — вопрос №778464

Здравствуйте! Женщина, 44 года. Постоянное ощущение позывов к мочеиспусканию, даже при пустом мочевом пузыре. После мочеиспускания ощущение не проходит. Также дискомфорт в области выхода уретры(слева), небольшая боль и жжение. Состояние длится 5 месяцев, то затухая, то усиливаясь. УЗИ почек и мочевого пузыря в норме. ОАМ в норме. ОАК в норме. Пропивала монурал и нитроксолин, без изменений. Помогите, пожалуйста, с диагнозом и лечением. Не похоже ли это на онкологический процесс? Спасибо!

Нефролог
Здравствуйте вы узи мочевого пузыря выполняли до и после мочеиспускания? Делали ли узи органов малого таза? У гинеколога наблюдались?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да узи мочевого пузыря до и после мочеиспускания, остаточная моча 8 мл. ДЗ: без патологии
Клиент
Татьяна, УЗИ малого таза: 4 миомы до 3 см, эндометриоидная киста, полип эндометрия. Такое УЗИ уже 6 лет. ДЕлаю каждые 6 месяцев. Полип удаляли три года назад, появился снова. Последнее УЗИ в декабре.
Нефролог
Ощущение позывы на мочеиспускания у вас могут провоцировать ваши гинекологические диагнозы. Так как матка и мочевой пузырь располагаются относительно близко. Если в анализах мочи и по узи со стороны мочеполовой системы все без патологии, то скорее всего причина гинекология. По поводу онкологических процессов - в любом случае были бы изменения со стороны анализов мочи и узи.
Клиент
Татьяна, с чем боль и небольшое жжение у выхода мочеиспускательного канала?
Нефролог
Это может быть связано с дизбиозом влагалища. Я думаю вам стоит посетить и в первую очередь обследоваться у гинеколога
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это не цистит, так как жалобы при этом несколько другие и подтверждается воспаление по общему анализу мочи. Можете дополнительно проверить бак. посев мочи с определением чувствительности к анатибиотикам. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. нужно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога, так как может быть причина в дисбактериозе влагалища, также с этим может быть связан дискомфорт в области уретры. Если по УЗИ почек и мочевого пузыры нет патологии, то онкоурологической патологии нет. У гинеколога также сдайте мазки на онкоцитологию - это профилактически нужно сдавать 1 раз в год.