Рвота и сильная диарея

Добрый день! Второй раз за неделю, после приёма жирной сладости после завтрака, в течение двух часов начинается тошнота, затем рвота, а после колющие боли в эпигастрии и сильная диарея. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какие анализы сдать и какие таблетки выпить? Изначально предполагала, что отравление, поэтому пила полисорб, смекту и алмагель а

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! температура есть?
Был ли эффект от смекты, полисорба?
Есть ли заключения узи брюшной полости, фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, температуры нет, смекту выпила около часа назад, пока не помогла. По узи брюшной полости никаких увеличений и восполнений никогда не показывало, делаю регулярно раз в год, последний раз делала весной 2021. Фгдс не делала

Виктория, Вам необходимо сдать копрограмму, общий анализ крови с соэ, аст, алт, билирубин, амилазу.
Старайтесь пить в течение дня теплую воду небольшими порциями, но часто. Можно чай с ромашкой. Соблюдайте диету, нельзя острое, жареное, жирное!
Для нормализации моторики жкт метоклопрамид по 5 мг 3 р в день до 7 дней.
Вообще желательно свежее узи брюшной полости( почти год прошёл) и фгдс.
Нужно исключить панкреатит, дисфункцию желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, добрый день! Выложила анализы и результаты гастроскопии и узи. Посмотрите, пожалуйста

Виктория, обследования посмотрела. По фгс обрстрение гастрита, хеликобактер есть.
По узи бр. полости норма.
По общему анализу крови повышены гемоглобин, эритроциты( мало пьёте воды? так же возможно при патологии печени, после инфекционных заболеваниях), повышены лимфоциты( последствия вирусной инфекции).
По биохимии повышен печеночный фермент Алт .
Начали ли Вы прием метоклопрамида, повторялась ли рвота?
Болели ли гепатитами?
нужно обратиться к инфекционисту для исключения гепатитов А, В, С.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит сейчас попробовать диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциям 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. По хорошему нужно ФГДС делать и смотреть возможно да и вероятно есть воспаление в слизистых ЖКТ
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, добрый день! Выложила анализы и результаты гастроскопии и узи. Посмотрите, пожалуйста

Рекомендую сделать копрограмму, кровь на антитела к хеликобактерной инфекции для ее подтверждения,а затем - после получения результатов, рассмотреть возможность лечения гастрита и хеликобактерной инфекции совместно, так как резкоположительный тест на хеликобактерную инфекции поддерживает воспалительный процесс в желдуке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте дыхательный тест на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, добрый вечер! Сдавала во время гастроскопии, выявляли HBP+++. Прописали альфа-нормикс первые 8 дней, денол с 9 дня на 14 дней, нексиум 21 день, мезим 14 дней и бифиформ 10 дней. Подскажите, поможет вылечить гастрит и хеликобактер?

Нет, от хеликобактер схема с амоксициллином и кларитромицином