Гормоны щитовидной железы

Здравствуйте, была удалена половина щитовидной железы. После операции ТТГ был 7, начала гормон 50, потом был ТТГ 4, назначили пить через день 75/100 тироксин, сейчас ТТГ 1.08, скажите не сильно много гормона я пью? Дозировку меняла примерно раз в 1,5 месяца

Добрый день.Сейчас хороший ТТГ,доза вам подходит.
По самочувствию же всё в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана, здравствуйте , да, но я боюсь не упадёт ли ещё ниже ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана, я чуть больше месяца пью 100/75, и с 4 упало до 1.08

Тут тактика изначально неправильная.
Дозу стоит менять 1 раз в 2 месяца и ТТГ сдавать после изменения дозы через 2 мес.Вот из за того,что вы так часто меняете и так часто сдаёте,сказать сложно точно.
Оставьте эту дозу,и сдайте ТТГ через 2 месяца именно от начала приема именно последней дозы.
Тогда бы будем иметь точную цифру,даже если ТТГ чуть понизиться ничего страшного.
Тогда можно будет скинуть спокойно до 75 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана, спасибо

Здравствуйте. Вероятно Вам будет достаточно 75 мкг. проконтролируйте ТТГ, тогда будет понятно, сколько принимать. Сильного падения быть не должно, не волнуйтесь, это небольшая доза тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия, здравствуйте. Спасибо. Скажите, а можно перед сдачей крови на железо принимать тироксин?

Здравствуйте. Пока продолжайте принимать 75 и 100 мкг через день. Ттг пересдайте через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ленар, спасибо! Скажите, а можно перед сдачей крови на ферритин принимать тироксин?

Принятый ответ

Приём тироксина не влияет на ферритин, можно сдать и до и после приёма

В дальнейшем если менять дозу то ттг стоит сдать только минимум через 2 месяца. Пока дозу можете оставить и через 2 месяца повторить ттг, гормон сильно не упадёт не переживайте