Я начала принимать метформин, но также я принимаю амлодипин

У меня избыточный вес, и сахар стал прыгать от 5.8 до 7. меня волнует что амлодипин 10мг и метформин принимать нельзя одновременно.Так же у меня отекают ноги от щиколотки на подьем. мне 62г. Чем можно заменить амлодипин?

Алла, здравствуйте!
Голени могут отекать от Амлодипина, он задерживает жидкость в венозном русле.
Какое у Вас давление утром и вечером без гипотензивного препарата и на Амлодипине? Какую дозу Амлодипина принимаете?

Ольга, добрый день.
Посоветуйте чем можно заменить амлодепин, тк его с метформином принимать нельзя.У меня давление без лекарств 160-170. Мне нужен препарат на ночь.Утром я пью вальсартан.

Алла, здравствуйте!
Я могу порекомендовать Вам отличный комбинированный препарат. Он недорогой и эффективный. Принимать нужно 1 раз в день.
Называется Телмиста Н дозировка 12,5+80,
если через неделю приёма препарата АД не снизится до 130/80 мм рт ст, тогда нужно будет увеличить дозировку - до 25+80.
У этого препарата разные дозировки.
Ваш препарат Валсартан нужно будет отменить. Оставляете только Телмиста Н. Переносится он очень хорошо. Не нужно будет принимать утром и вечером, только утром.
Единственный минус, таблетки крупные.
Здоровья Вам ?

Ольга, спасибо за совет.
Большое спасибо, сегодня начну лечение.

Принятый ответ

Алла, на здоровье!
Вы очень ответственно относитесь к своему здоровью, у Вас все будет хорошо! ?

Ольга,
еще вопрос можно принимать телмиста н и метформин?

Алла, да, конечно! Я бы Вам не стала рекомендовать несовместимый препарат ?