Консультация covid-19 /

Есть ли пневмония, стоит ли начинать приём антибиотиков. — вопрос №781883

Мама переболела неделю назад похоже что омикрон, была контактная, вроде все прошло стало лучше, но с понедельника начался сильный кашель. Врач прописал АЦЦ и амбробене и сказал что кашель остаточный, но он как-то совсем не похож на остаточный кашель. Вчера сдали кровь, результат во вложении. Подскажите пожалуйста может пора подключить антибиотик, беспокоит состояние мамы, температура к вечеру 37-37.2. Что можете посоветовать для лечения?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции и значит антибиотики не нужны. Кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кашель уже ближе к мокрому с мокротой.

Пульмонолог, Терапевт
Тогда нужно продолжать приём ацц по 600мг 2 раза в день 10 дней , ацц и амбробене вместе принимать не нужно, лучше убрать амбробене.
Обязательно пусть пьёт больше жидкости ежедневно.
Так же добавить витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 100 мкг на 2 недели. Так как уже 7 дней прошло с момента заболевания, то добавлять противовирусное бессмысленно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам, данные за вирусную инфекцию.
Бактериального процесса нет. Антибиотики не показаны.
Температура в пределах указанных вами цифр может колебаться около 2 месяцев после перенесенной инфекции. Кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кашель уже стал мокрый.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бромгексин по 1 таб 3 раза в день - 5 дней
грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 дней
Обильное питье, 1,5-2 литра
цинк 25 мг -1 месяц, витамин д 2000 ме - до конца зимнего периода.
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикреплен анализ крови мужчины, возможно, это ошибка? Анализ именно тот, который нужно посмотреть?
По поводу температуры после ковида: она может повышаться длительное время и не является признаком инфекции. Кашель тоже сохраняется долго, АЦЦ Вам назначили совершенно правильно. Единственное, что я думаю, нецелесообразно сочетать его с амбробене, так как амбробене дополнительно усиливает кашель.
По поводу антибиотиков: они назначаются при присоединении инфекции, в анализе крови будут симптомы, указывающие на это. Профилактический прием антибиотиков не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет анализ мамы сдавали в гемотесте под папиной учётной записью она паспорт забыла поэтому ошибки нет.
Нефролог, Врач УЗД
Тогда прокомментирую анализ: он соответствует вирусной инфекции, характерных признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Поэтому показаний к приему антибиотика нет.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по крови признаки вирусной инфекции. У вас нет показаний к антибиотикам , а кашель остаточный может быть еще долго.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух. Бромгексин 3 раза в день при влажном кашле
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не нужен. Возможно, что кашель действительно остаточный. Он вполне может быть довольно сильный и продолжаться долго (до нескольких месяцев). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.