Консультация онколога /

Шишки под кожей — вопрос №784732

Добрый день. Уже примерно года 3 Есть внутренние шишки под кожей, примерно по 1 см, твердые, не двигающиеся, круглые, при нажатии больно и не приятно.Одна чуть выше локтя, другая на спине. Рядом кожа тоже болит, но я такой человек, куда пальцем не ткни, мне везде больно.
Бывало ударялась рукой в области шишки и чувство, что рука отнимается. Часто про них забываю,либо не обращаю внимание. Бывает поноют и перестаёт, снова забываю и живу дальше.
Так понимаю, что нужно пугаться от того, что твердые, болят и ноют иногда?
Фото мест, где есть шишки приложила.

Онколог
Здравствуйте! Если они доставляют вам дискомфорт, болезненные при пальпации-это могут быть фибромы. Просто по фото нельзя точно поставить диагноз! Нужно выполнить узи мягких тканей, необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, их не видно ни на фото, ни так не видно. Они внутри.
А лимфоузлы это не могут быть? Или что похуже.

Онколог
Нет, это не лимфоузлы. Чтобы точно знать что это, нужно выполнять узи данных областей.
Клиент
Юлия, а каким образом фибромы лечат?
Онколог
Данные образования иссекаются хирургическим путём.
Клиент
Юлия, рука эта в принципе вся отнимается всегда и болит в области мышц, немеют пальцы иногда при неудобно положении. Шишка не может быть проявлением чего то с уставного или каких то мышечных болезней?
Онколог
Такая клиника характерна для нейрофибром, нужно дообследоваться, выполнить узи, при необходимости выполнять пункционную биопсию.
Клиент
Юлия, Добрый день. Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста.на сколько опасно? Пишут что контуры не чёткие. Что это значит?
Молочные железы в 2016 году в правой груди была липома, но там были чёткие контуры, а теперь нет.
Это означает что то серьёзное?
Онколог
По результатам узи образование вполне доброкачественное, округлой формы, без кровотока. В любом случае, если будете удалять обратитесь к хирургу с данным обследованием.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, а вот эта повышенная эхогенности и не чёткие контуры, особенно не чёткие контуры не говорят о плохой опухоли?
Клиент
Юлия, а которое на спине вообще без чётких контуров
Ещё скажите пожалуйста, почему подмышечные лимфоузлы увеличены?
И так уже лет 6
Онколог
Нет, нечеткие контуры часто встречаются при доброкачественных образованиях. Что касается лимфоузла, нужно исключать очаг инфекции, лор-заболевания, кариозные зубы, персистирующие инфекции.
Клиент
Юлия, к сожалению Лор заболевания хронические.
А вот когда много липом, такой липоматоз, это опасно? Что со всем этим делать, чтобы ещё больше их не появилось? Куда обращаться, к какому врачу?
Онколог
К сожалению никто не знает почему одни люди склонны к появлению липом или фибром, а другие нет. Здесь нужно комплексное обследование, сдать липидограмму( если это точно липомы), узи обп, оценить функцию поджелудочной железы, щитовидную и пр.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к хирургу по месту жительства, провести УЗИ мягких тканей в зоне шишек. Далее по результату решать вопрос о необходимости биопсии, чтобы понять что это.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, по описанию и местоположению с чем может быть схоже?
Онколог
Возможно липомы/фибромы/нейрофибромы, но так нельзя по фото сказать.
Клиент
Светлана, они никак вообще не выпирают даже. В этих местах нет лимфоузлов?
Онколог
Они навсегда выбирают, просто находятся в мягких тканях. В любом случае по узи они опишу структуру образований. Это вряд ли лимфоузлы.
Клиент
Светлана, Создают боль, твердые, не подвижные, это признаки злокачественности? Пол дня читаю интернет, везде пишут, что доброкачественные не болят, и подвижные.
Онколог
По этому признаку не определяют доброкачественные они или нет. На этот вопрос может ответить только гистологическое исследование после биопсии образований.
Клиент
Светлана, Юлия, Добрый день. Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста.на сколько опасно? Пишут что контуры не чёткие. Что это значит?
Это означает что то серьёзное?
Онколог
По узи это предположительно липома, таже требуется дальнейшее наблюдение по узи и у гинеколога/маммолога. По поводу липомы на спине-обратитесь к хирургу. Если есть боли, он её удалит.
Клиент
Светлана, а надо делать их биопсию или нет?
А не чёткие контуры не говорят о каких то плохих опухолях? Сколько читала, везде говорится, что это один из признаков плохого
Онколог
Если бы врач узи увидел что то подозрительное, то вам бы порекомендовали биопсию.
Клиент
Светлана, а далее что делать вот с ними в молочных железах, просто наблюдать?
Клиент
Светлана, скажите, а от чего под мышкой лимфоузлы увеличены? И так уже лет 6.
Онколог
Да, наблюдать. После 40 лет дополнительно к узи проходить маммографию.
Онколог
Причину нельзя назвать.
Клиент
Светлана, поняла. Спасибо.
А вообще, когда их много, липоматоз, это опасно? К какому врачу обращаться вообще для предотвращения появления ещё таких шишек?
Онколог
Сначала надо понять что это.
Хирург
Здравствуйте. В данным местах вероятнее всего фибромы, их можно удалить при желании экстренности никакой в этом нет. так же можете сделать узи мягких тканей данных областей для осмотра шишек. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте. Создают боль, твердые, не подвижные, это признаки злокачественности? Пол дня читаю интернет, везде пишут, что доброкачественные не болят, и подвижные.
Если сделать узи, что можно там увидеть важного об этих шишках, кроме размеров?
Хирург
Кровоток есть или нет в них, форму их.
Хирург
Содержимое
Клиент
Данил, Юлия, Добрый день. Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста.на сколько опасно? Пишут что контуры не чёткие. Что это значит?
Это означает что то серьёзное?
Хирург
Вероятно действительно липомы и есть, при необходимости можно пункцию сделать и будет точное понимание проблемы
Хирург
Интернет не стоит мониторить там много чего написано только нервы потратите