Боль слева под ребром
Здравствуйте! Около полу года беспокоит неоформленный стул (как правило один раз в день, иногда бывает оформленный, иногда жидкий) Месяц назад появились боли слева под ребром которые чередуются с болью сзади в районе лопатки. Иногда бывает чувство распирания (как будто места не хватает) К вечеру боли беспокоят сильнее, сами боли не сильные, ноющие. Фгдс, общий анализ крови, узи, копрограмму сдала. Что ещё нужно сдать для того чтобы можно было точно определить причину боли? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, панкреатическую эластазу, исключить недостаточность поджелудочной железы, панкреатит.
Вита, фото узи прикрепила к вопросу, так же общий анализ крови, мочи, копрограмму и фгдс
Здравствуйте, анализы в целом не плохие имеются нарушения свидетельствует об недостаточности пищеварительных ферментов и желчи , по УЗИ ДЖВП нарушение работы жёлчного пузыря, рекомендую сдать панкреатическую эластазу , планово посетить гастроэнтеролога, может принимать ферменты во время еды ( креон) при болях дюспаталин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мыла в кале свидетельствуют о недостаточной функции поджелудочной железы.
Мочу нужно пересдать, анализ не очень хороший. Возможно, была нарушена техника сбора.
Пока рекомендую ферменты во время еды, например, креон 25000 по 1 капс 3 раза в день во время еды.
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали кал на кальпротектин ?
Сергей, нет, сдавала копрограмму, я так понимаю он туда не входит, нужно отдельно сдать?
Принятый ответ
Добрый день, у Вас признаки застоя желчи, нужно обследоваться на предмет паразитарной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы, данные анамнеза, данные обследования, я могу предположить, что ваше состояние обусловлено дисфункцией желчного пузыря (нарушение моторики желчного пузыря). При этом заболевании обычно рекомендуют: регулярное питание 4-5 р в день небольшими порциями (не допускать длительные перерывы между приемами пищи, не голодать); прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды).
Марина, спасибо за ответ, боли слева могут быть от желчного? Или это скорее всего поджелудочная
Маловероятно виновата поджелудочная. По копрограмме все хорошо, нет признаков недостаточности работы поджелудочной железы и воспаления тоже.