Консультация эндокринолога /

Вернулись симптомы гипотиреоза на фоне приема л-тироксина — вопрос №787912

Добрый день! Около месяца назад назначили л-тироксин на фоне отвратительного самочувствия и ТТГ 68. Очень тяжело входила - была и тахикардия, и тремор, и даже галлюцинации. Но спустя пару недель все вошло в норму. Я отлично себя чувствовала, была бодра, радовалась, что гормональный фон наладился. Но так было всего неделю-полторы. Вот уже два дня вновь испытываю один из симптомов - в районе 17 часов вечера меня начинает просто вырубать. Я натурально засыпаю на рабочем месте. Борюсь с этим состоянием час или полтора. Потом оно резко проходит, но следом появляется чудовищная сухость во рту, которая не проходит, сколько бы воды ни пила. Это тоже на какой-то период, потом уходит и этот симптом. Почему я вновь впадаю в эти состояния? Дозировка не менялась - как пила 75, так и пью. Что может на это влиять? Помимо тироксина пью по назначению врача Милдронат, элеутерококк и витамины - селен и кальций. И нормально ли вообще такое волнообразное развитие? Спасибо.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы делали контроль ТТГ на дозе тироксина который вам назначили?
Так же рекомендую проверить ферритин.
Клиент
Оксана,ферритин был 86,2. Повторно ТТГ пока не проверяла - договорились, что сделаю это в начале марта, пока рано, вроде как.

Эндокринолог, Терапевт
Будет понятно после того как проверите Ттг, анализ сдать через 2 мес от начала приёма тироксина.
Вполне возможно, что дозы вам не хватает.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес?
Клиент
Наталия, был 52 при рост 167. Но на фоне приема тироксина явно слетели еще килограмма три.
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка на Ваш вес достаточная. Можно и пораньше проверить уровень ТТГ, через 6 недель уже.
Тироксин принимаете строго натощак, за 30-40 минут до еды?
Клиент
Наталия, да, строго контролирую этот момент. Очень боюсь, если честно, что и другие симптомы могут вернуться. Меня вообще с самого дна подняли - я уже толком и ходить то нормально не могла из-за слабости и прочих спецэффектов. Не должно быть такого на фоне приема препарата?
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно действительно волнообразное течение вначале лечения. Постепенно должно выровняться, если это связано с гипотиреозом. Обычно такое состояние возникает из-за дефицита железа, можно перепроверить ферритин, иногда он бывает ложно повышен после любого воспалительного или вирусного заболевания, затем снижается и появляются симптомы.
Клиент
Наталия, поняла, спасибо. Анализы как раз сдавала через небольшой промежуток времени после ОРВИ. Возможно, в этом дело. А эта сухость во рту относится к типичным симптомам? Или стоит еще на какой-нибудь там диабет провериться? Хотя это было бы максимально странно, учитывая, что я почти не употребляю сахар, и уровень его в крови у меня всегда был на нижней границе нормы.
Эндокринолог, Сомнолог
Сухость может быть из-за дефицита железа. Глюкозу тоже можно проверить.