Изжога вечером после лечения от хеликобактер

Здравствуйте, в декабре-январе пила антибиотики для лечения Хеликобактер 9,72. Потом лактобактерии и омепразол. Через две недели появилась изжога, сильная после 20 00, болит точка в правом подреберье, спать на правом боку не могу - горит желудок, стальной привкус и легкие боли в районе придатков, но это тонкий кишечник. ЖКТ - слабое звено, лечу все время. Омепразолом не снимается и мне кажется, изжога усиливается.

Принятый ответ

Здравствуйте. то что вы прошли лечение хеликобактера это хорошо теперь нужно нормализовать слизистую желудочно кишечного тракта верхних отделов. Нужно продолжать диету или начинать заново ее исключать острое копченое жирное жареное алкоголь, вредную пищу, частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. По хорошему следует ФГДС делать и смотреть слизистую на фоне лечения так сказать динамику процесса отследить. И думаю стоит попробовать соблюдать антирефлюксный режим не принимать горизонтальное положение после еды и спать стараться с приподнятым головным концом туловища так как по клинике признаки рефлюкса в пищевод.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Данил, спасибо за ответ. Дюспаталин как принимать? Мотилиум, Креон, рабепразол, флористин, гевискон ..что-то нужно еще? ФГДС я буду делать через неделю.У меня тут батарея лекарств есть в заключении Ео такой жуткой изжоги давно не было. Я растерялась

Дюспатолин по 135 мг 2 раза в сутки можно длительно принимать. Комплексно лечиться гужно как описано батарею всю пить не нужно. Альфазокс поинструкции попробуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина.
Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Сделайте фгдс с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анна, спасибо за ответ
Я и не слезала с диеты новер 5. Обострение случилось после приема антибиотиков из-за Хеликобактер. Почему и растерялась. Непонятно, почему так произошло. Через неделю делаю фгдс

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! ПРикрепите протоколы обследований (ФГДС, УЗИ). Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!

Принятый ответ

Здравствуйте.
После лечения НР такое бывает, необходимо оставить ИПП и при необходимости добавлять антациды