Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №790835

Добрый день. У ребенка пришёл анализ, мальчику 6месяцев, гемоглобин 77. Педиатр подняла все нервы. Подскажите пожалуйста результат. Завтра ещё пойдём пересдадим в частной. 2 месяца назад гемоглобин был 117. Что это такое и что можете подсказать

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК есть снижение не только в гемоглобина,но и гематокрита, эритроцитарных показателей МСV,МСН ,что указывает на анемию железодефицитную .
Если будете повторно пересдавать ,то желательно также сдать на В12,фолиевую кислоту,тк при понижение данных показателей ,гемоглобин снижается. - Ферритин,железо ,ОЖСС,трансферрин.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте
По общему анализу мочи все в норме
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме, гемоглобин снижен значительно (при норме от 110 г/л), снижены эритроцитарные индексы.
- тромбоциты в норме (норма до 500*10 в 9/л)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - лимфоциты больше, чем нейтрофилы это особенность у детей до 5 лет.
По анализу крови у малыша анемия средней степени тяжести.
Если повторный анализ также покажет снижение данных параметров, то необходимо будет назначение препаратов железа, например, Мальтофер из расчета 2 капли на кг массы тела. Курс лечения составляет не менее 2-3 мес. Обязательно контроль показателей крови на 10 день от начала приема препаратов железа с подсчетом ретикулоцитов. Затем контроль показателей крови 1 раз в 14 дней до нормализации показателей гемоглобина.