Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №791182

Здравствуйте
Нормально ли это, точнее; может ли вообще такое быть и что делать; если после пайпель биопсии началось кровотечение , при условии, что у меня уже было 18 эпизодов кровотечении за 8 месяцев и стоит диагноз Мальформация матки
Может быть этой процедурой потревожили эндометрий и спровоцировали новое кровотечение?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
На фоне мальформации в принципе могут беспокоить эпизоды кровотечения довольно часто, после пайпель биопсии так же такой эпизод мог возникнуть
Клиент
Анна, у меня кок сдерживают и кровотечение возникает под конец упаковки ( на 17-18 таблетке)
Щас отгремело прошлое кровотечение ( закончилось 22 Февраля) неужели правда могло начаться новое?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, могло начаться. Вообще пайпель - процедура малотравматичная, но спровоцировать могла
Клиент
Анна, то есть могло прям сразу, буквально прошло 30 минут после окончания процедуры и пошла кровь в больших количествах
Клиент
Анна, а скажите, пожалуйста, при мальформации на фоне Бусерелин могут быть кровотечения? Я ещё не начала его ставить
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, могли начаться довольно быстро выделения. На фоне бусерелина кровотечения должны реже беспокоить
Клиент
Анна, если на фоне кок они примерно раз в месяц, то как должно быть примерно на бусерелине?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, нельзя предсказать. Их может вообще не быть, могут просто реже возникать, что вероятнее
Принятый ответ
Клиент
Анна, имеется в виду что ближе ко 2 уколу должно быть или может возникнуть посередине месяца?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Скорее всего кровотечение связано не с самой процедурой, а с фактом наличия мальформации. При пайпель-биопсии берётся небольшой участок эндометрия и к кровотечению это не должно приводить
Клиент
Лидия, прям такое обильное?
Клиент
Лидия, пока ехала домой половина прокладки заполнилось
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, да, обильно очень, тогда скорее всего связь есть с биопсией. Сейчас таки же обильные выделения?
Клиент
Лидия, да, пока я шла домой (15 мин) половина прокладки заполнилось
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, да, это к сожалению скорее всего на фоне биопсии происходит сейчас
Клиент
Лидия, вот сейчас у меня кровотечения на фоне КОК примерно 1 раз в месяц
На бусерелине тоже примерно раз в месяц по идее должно быть или реже?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия. Могут все равно быть на фоне Бусерелина, но должны быть менее выраженными
Клиент
Лидия, они также примерно раз в месяц перед последующим уколом или прям посреди месяца может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, в идеале перед уколом должны быть не чаще
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Да, могли спровоцировать процедурой.
Клиент
Дарья, оно могло вот прям сразу начаться? Я приехала домой и пока ехала половина прокладки за 15 мин….
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, могло именно там начаться.
Клиент
Дарья, а если у меня последнее кровотечение было 12 февраля-22 февраля
Все равно может сейчас быть очень обильно все?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, к сожалению с Вашим диагнозом другие варианты маловероятны.
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста ещё, мне назначили Бусерелин , на нем могут быть кровотечения или это уже точно исключено?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Могут. Мальформация матки-это не гормональная проблема. Вы выключаете менструацию, но не факт, что полностью проблема решится.Хотя точно станет меньше.
Клиент
Дарья, вот сейчас у меня кровотечения на фоне КОК примерно 1 раз в месяц
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас в момент перерыва между упаковками кровотечения? Или Вы перерыв не делаете?
Клиент
Дарья, перерыв уже не делаю
Кровотечение на 15 таблетке может случиться, на 45
В основном раз в 20-30 дней получается
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На Бусерелине может кровить также.