Консультация covid-19 /

Лечение covid — вопрос №793419

Добрый день. Болею ковид 7й день. Заболела 22 февраля. Доктора настаивают на применении эликвиса, с целью профилактики. Пить не начинала. Болезнь начала с температуры 38.5. лечение Нурофен, парацетамол, арбидол, гриппферон, флуимуцил, Тонзилгон.
На 7 день температура спала, 36.7, кашель присутствует суховатый. Стоит ли начинать принимать эликвис, без анализов? Не нанесу ли я себе вред если он все таки нужен был а я не принимала. Сегодня 28 февраля хотела Начать принимать эликвис,но начались месячные. можно ли начинать? Спасибо за понимание и поддержку. А так же прописывали Азитромицин, с целью профилактики присоединения бактериальной инфекции. Горло все таки болит, продолжает.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антикоагулянт не желательно принимать без учета анализов , необходимо сдать д- димер при норме , не нужно принимать , так же не желательно принимать во время месячных, увеличьте питьевой режим, при сухом кашле омнитус, добавить витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 кд , цинк 25 мг при температуре выше 38,5 парацетамол, горло полоскать мирамистин рассасывать граммидин нео. Контроль сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, легкое течение коронавирусной инфекции
Прием антикоагулянтов и антибактериальных препаратов не показан
К терапии добавьте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Горло полоскайте фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Остальные препараты продолжайте принимать
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!
У Вас легкое течение, принимать антикоагулянт и антибиотик без контроля анализов просто для профилактики не нужно.
Для горла попробуйте полоскания ОКИ или хлорфилипт 3 р/д, спрей тамтум верде 3 р/д. И пейте как можно больше водички.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! При лёгкой амбулаторной форме заболевания, угрозы тромбообразования нет. Принимать Эликвис не нужно. Осложнений на лёгкие Омикрон не вызывает. Горло лечить местно противовоспалительным спреем Тантум Верде, или его аналогом раствором Оки для полосканий. Выраженные боли в горле купировать приемом ибупрофена или нимесила. Обильное тёплое питьё. Пища механически щадящая, не холодная, и не горячая. Антибиотики не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт
Доброго времени суток Надежда.Более вероятно, что Вы переносите ковид инфекцию вызванную штаммом омикрон. Основными симптомами омикрон штамма являются боль и першение в горле, дискомфорт в грудной клетки, кашель, повышение температуры, слабость. Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени. Арбидол, Ингавирин, Анаферон и многие другие противовирусные препараты не имеет доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции. Препаратом для симптоматического лечения боли в горле вирусного происхождения
является препарат- ОКИ раствор. ОКИ раствор самое назначаемое местное противовоспалительное средство при фарингитах, тонзиллофарингитах. По 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу. 1 впрыскивание — 2 мл раствора ОКИ. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Желательно для понимания как меняется течение заболевания и нет ли присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день, Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день 5 дней При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл. 3 раза в день или Омнитус 1 т.3 раза в день или коделак нео по 1 табл раза в день, при влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день, грудной сбор № 4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 7 дней. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, Спасибо!
Клиент
Александр, обязательно сдам кровь как выйду из карантина. На сегодня 7 й день, болезни. (4 й с постановки диагноза) Начала принимать Азитромицин, так как в горле воспаление и отдает в ухо. Доктор прописывал, но я сразу не начала. Хотя осмотра врача не было. Состояние удовлетворительно. Сатурация 97-98. Готовлю, аппетит есть, выхожу на улицу.
Терапевт
Здравствуйте!
Желательно сдать Д-димер и потом определиться с тактикой по антикоагулянту.
Обильное питьё около 2 х литров в сутки.
Витамин С 1000 мг. Витамин Д 5000 ме. И симптоматическая терапия.
Клиент
Екатерина, спасибо! Не страшно если я сдам после карантина? Д. Диммер? Осталось три дня. В пятницу будет 8 й день постановки диагноза.
Терапевт
Не страшно, тк ковидная гиперкоагуляция может быть и после самого заболевания.
Клиент
Екатерина, хорошо.
Клиент
Екатерина, Спасибо Большое!
Терапевт
Выздоравливайте!)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для того, чтобы подтвердить необходимость приема эликвиса - нужно сдать коагулограмму с Д-димером. Если там все хорошо - необходимости в приеме эликвиса нет. Без анализов ничего принимать не нужно. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Если кашель все-таки с небольшой мокротой - можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), если сухой - омнитус, коделак или аналоги, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Горло смотрел ЛОР-врач?
Клиент
Ольга, Спасибо! Осмотра Лор врача не было, так как я на карантине.