Консультация педиатра /

Биохимия крови ребёнка — вопрос №794013

Добрый вечер!
Месяц назад (с 19.02.) всей семьёй переболели ковидом.
Дочке 3 года 2 месяца.
Дали в поликлинике направление на анализы крови, проверить состояние организма после болезни.
Сегодня, 28.02., пришли следующие результаты (в скобках норма по лаборатории):
Общий белок - 68 г/л (57-80)
Креатинин - 30 мкмоль/л (16.9-50.9)
Билирубин общий - 6.3 мкмоль/л (5-21)
АСТ - 44 Ед/л (0-59)
АЛТ - 18 Ед/л (0-35)
Мочевина - 5.2 ммоль/л (1.1-5)
Д-Димер - 330 нг/мл (1-650)

Волнует отклонение мочевины на 0.2. Скажите, очень критичное отклонение? С чем это может быть связано? Надо ли сдать ещё какие-то анализы?
В интернете читаю, что норма мочевины в крови у детей до 4-х лет вообще 6.4 ммоль/л. Но стоит же, наверное, ориентироваться на нормы лаборатории, что указаны в бланке?
И ещё билирубин, ничего что он почти на нижней границе?

Прокомментируйте, пожалуйста, анализы, особенно отклонение мочевины. Заранее спасибо!

Педиатр
Ольга, добрый вечер. Анализы у ребенка в пределах возрастных и референсных показателей. Изменения на, о,2 .не показатель ны и не имеют клинического значения.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый вечер!
То есть это может быть просто функциональное какое-то отклонение (еда, питьё, понервничала) ? Не стоит учитывать и переживать? Не показатель каких-то отклонений в организме?

Педиатр
Добрый вечер ! Норма мочевины для вашего возраста от 2,4 до 6,4 ммоль/ л! В данном случае у вашего ребёнка нормальные показатели биохимического анализа крови! Билирубин также в пределах возрастной нормы!
Принятый ответ
Клиент
Нина, а почему в нормах лаборатории указано до 5? Я тоже в интернете везде вижу информацию, что норма до 6-6.3. Странно, что в нашей поликлинике пишут норму до 5.
То есть не стоит учитывать хто, якобы, отклонение?
Педиатр
Норма 5 ммоль/ л является нормальным показателем содержания мочевины у новорожденных детей!
Клиент
Нина, странно вообще, что нам тогда такие нормы напечатали..
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Нормы указаны для взрослых. У вашего малыша нормальный биохимический анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Аида, это биохимия крови. И нормы во всех анализах у нас для детей прописаны, это детская поликлиника.
И, например, в показателях белка прописано, что норма у деток до года такая-то, а с года до 18 - другая. А тут нет разграничений - новорождённый или трехлетка.
Педиатр, Врач УЗД
У меня опечатка: понятно что крови. У новорожденных норма мочевины до 13ммоль/л. Я работаю с этим каждый день.
Клиент
Аида, поняла. Спасибо огромное!
А можно ещё вас спросить по антителам, ребёнку пришёл результат, что антител igg 98.17 ед/мл (по нормам лаборатории наличие иммунитета больше 10)
Скажите, это количественно много антител считается или мало?
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро. На здоровье! Это общий IgG? Можете загрузить сюда анализ(под вопросом есть кнопочка прикрепить)?
Клиент
Аида, загрузила
Педиатр, Врач УЗД
Это антитела к коронавирусу. Поскольку вы(ребёнок) недавно переболели, то они есть в достаточном количестве. Это иммунный ответ организма. Эти антитела в ближайшие 6 месяцев могут защищать от повторного заражения. Это анализы ребёночка?
Клиент
Аида, да, дочки, ей 3.2.
Меня количественно интересует, это много антител, или мало совсем?
Педиатр, Врач УЗД
Нормальное количество антител. В данном случае если больше нормы референтный значений это хорошо, сформировался хоть и не стойкий, но нормальный иммунный ответ.
Клиент
Аида, значит, все-таки не очень много антител, обидно ( но, надеюсь, хоть на какое-то время защитят дочку.
Педиатр, Врач УЗД
Нормальное. Не переживайте. Много не всегда играет роль. При контакте с вирусом их может стать больше и они защитят ребёнка. Просто у данной инфекции иммунитет нестойкий.
Педиатр
Здравствуйте. У Вас нет поводов для волнения.У ребёнка нормальные показатели биохимического анализа крови, все в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо огромное!
Ангелина, а можно ещё вопрос по антитела? Ребёнку пришёл результат анализа на антитела - 98.17 (ед/мл). Скажите, это много антител или мало? По нормам лаборатории больше 10 - значит, иммунитет есть. Но просто количественно, это много или мало?
Педиатр
Точно сказать много это или мало нельзя, так как у каждого человека вырабатывается на один и тот же возбудитель разное количество антител, у кого то будет 100,а у кого то 10, хотя иммунитет к заболеванию выработался у обоих.
Тут нужно отслеживать в динамике, как быстро антитела снижаются.