Как улучшить отхождение слизи в носу

Здравствуйте. Мама (64 года) болеет около недели предположительно омикроном . Самый выраженный симптом - сильный сухой кашель. Периодически, особенно ближе к ночи у неё случаются приступы удушливого кашля. В такие моменты я не знаю что делать и как ей помочь. Мама сидит на каплях "тизин" уже много лет и сейчас, во время болезни, они ей особо не открывают нос, к вечеру в носоглотке скапливается густая слизь и вообще никак не отходит, нос забит, начинается кашель и вдох сделать невозможно. Приступ длится несколько минут и доходит до рвотного рефлекса, лицо краснеет. Принимает Ацц, Бромгексин, супрастин, эликвис и витамины. Так же делает ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Скажите пожалуйста, чем обусловлены эти приступы и как можно их купировать? Можно ли это считать бронхоспазмом, или это происходит по причине заложенности носа? Чем можно помочь маме в такой ситуации? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приступы удушливого кашля скорее можно считать бронхоспазмом. Мокрота совсем не отходит? АЦЦ, бромгексин сколько дней пьёт?
Нос необходимо промывать солевым раствором, забрызгивать аквалор, аквамарис -7 раз в день. Для разжижения слизи в носовой полости отлично подойдёт препарат ринофлуимуцил по 1 забрызгиванию 3 раза в день в каждый носовой ход -7 дней. Он и залолженность носа должен снимать, а тизин пока уберите.
От кашля добавьте ренгалин по 1 таб 3 раза в день рассасывать-7 дней. Грудной сбор N 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели.
Анализы делали? КТ?

Принятый ответ

Добрый день! Для отхождения мокроты лучше всего использовать флуимуцил , а для носа семакс капли в нос 0.1 процентный раствор. Кроме этого полоскание горла шалфеем и приём витаминов

Принятый ответ

Здравствуйте
Нос необходимо промывать солевыми растворами ( Аквамарис ) 3-4 р/ д
Ринофлуимуцил 3 р/ д в каждый носовой ход, тизин пока не применять
От сухого кашля Ренгалин по 1 таб 2 р/д (5 дней)
Обильное питьё
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Скажите анализы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
АЦЦ и другие муколитики будут только усиливать сухой кашель. При сухом или смешанном кашле больше подойдет ренгалин по 1 таб 3 раза в день. Для снятия отека слизистой носа рекомендую назарел по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день - 1 месяц, внутрь зодак или зиртек по 1 таб 1 раз в день - 5 дней. Для отхождения слизи - синупрет по 2 драже 3 раза в день -10 дней. В квартире поставьте увлажнитель воздуха, периодически нос промывать аквалором.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Так же можно использовать в момент приступа кашля аэрозоль сальбутамола.
Нос промывать аквамарисом и момат рино\дезринит 2р\сутки в нос.

Добрый день!
Синупред 2 т 3раза месяц.
Сосудосуживающие капли любые по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день 5-7 дней.
Промывать полость носа солевым раствором ( аквалор, аквамарис) 5 раз в день.
Назонекс ( гормональные) по 2 дозы 2раза в день 7 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день 14 дней.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус.