Консультация детского невролога /

Затрясло ребёнка — вопрос №795792

Дочери 1 г 10 м. Чуть больше месяца назад, дочь была в комнате с мужем, он закричал, что она не может йдти, когда я прибежала она стояла на коленях, как будто ползла. Муж рассказал, что её будто свело судорогой, она застучала рукой по груди, упала на колени и поползла, все это было достаточно мимолетно. Нас положили в стационар. Биохимия, ОАК в норме.
Скажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция в виде судорог на прививку? В ноябре ставили превенар, в этот же день лицо мимолетно как будто свело, а потом уже в конце января её затрясло. Теперь надо ставить пентаксим (реавакцинация) , переживаю за реакцию. Можно ли ставить? В выписке рекомендация сделать ээг сна через 3 месяца, если сделать сейчас (прошёл месяц) не информативно будет? Может стоит сделать до прививки? По ээг в стационаре написали специфический эпилептической активности не регистрируется, параксизмальная активность региональная по лобно-центральной теменным и вертексным лобно центрально теменным биполярным отведениям, периодически с признаками генерализации короткими периодами

Невролог
Здравствуйте. Иногда бывают такие реакции на вакцины в виде судорог, я считаю смысла нет ждать 3 месяцев, ЭЭГ видео мониторинг сна лучше пройти уже сейчас. Сдайте кровь на кальций, калий, магний, витамин Д.
Если по ЭЭГ все в порядке, по анализам норма, по осмотру невролога норма- то противопоказаний к ревакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, в стационаре по анализам кальций 2,2, фосфор 1,8, магний 1,21, витамин д не проверяли. На пентаксим на 3 поставленных не было реакции. Если реавакцинация не поставим, предыдущих получается недостаточно будет? Я не разбираюсь( но ставить уже опасаюсь

Невролог
Кальций в норме, фосфор в норме, магний
Бывает такое что реакции нет первые прививки, а затем есть, а вполне может что инет связи. То есть тут наверняка не узнаешь. Лучше конечно ревакцинироваться, для того чтобы иммунитет был полный. Если прерывать то такого иммунитет к инфекциям не будет как должно.
Я считаю самое главное сейчас это понять что по ЭЭГ видео монитору все нормально и можно не беспокоиться.
Магний не много повышен. Препарат магния не получали недавно?
Клиент
Яна, нет не получали
Невролог
Хорошо поняла. ЭЭГ проходите в ближайшее время, смысла ждать нет.
Клиент
Яна, скажите, пожалуйста, в какое время ээг делать информативно, предлагают дневной 1 или 2 часа или ночной 2 или 4 часа с 10 вечера.
Невролог
На самом деле большой разницы нет, лишь бы малыш спал во время записи, но лучше считается именно ночная запись.
Клиент
Яна, спасибо, а по времени чем больше тем лучше чтобы спала? Просто если час, минут 30-40 засыпает, 20 минут сна. Лучше всего 4 часа получается? Или можно 2 часа взять, так где-то час сна получится
Невролог
Я думаю лучше 4 часа, тогда записи вовремя сна будет больше.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Надо обязательно сделать ээг сна , не ждите трёх месяцев и затем проконсультируйтесь с эпилептологом
Принятый ответ
Клиент
Асият, скажите, пожалуйста, в какое время ээг делать информативно, предлагают дневной 1 или 2 часа или ночной 2 или 4 часа с 10 вечера.
Невролог, Детский невролог
Ночной мониторинг конечно намного информативнее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо сделать видео-мониторинг ЭЭГ (4-часовой).С вакцинацией я бы не спешила,главное не пропустить эпилепсию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 4 х часовой это ночной или как? 4 часа ребёнок спать должен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ПРиступ был в дневное время или вечернее?
Клиент
Ирина, в вечернее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можно ночной мониторинг сделать
Невролог
Здравствуйте!Необходимо ээг видеомониторинг сна ,этого будет достаточно ,ни надо ждать !Здоровья ребёночку!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста, в какое время ээг делать информативно, предлагают дневной 1 или 2 часа или ночной 2 или 4 часа с 10 вечера.
Невролог
Ночной мониторинг 4-Х часовой
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Я бы не спешила с прививкой до тех пор, пока не разоралась с причиной судорог. Сделайте ночной видеоЭЭГ мониторинг.