Консультация педиатра /

Сыпь у младенца — вопрос №797931

Здравствуйте!
С первого марта температура 38-38,5 три дня, вызвала врача, сказали зубы! Ну мы сбивали нурофеном. Сбивалась хорошо. Сегодня в ночь начался крик, сильный, ни на что не отвлечь, орал часа 4, может больше. Утром полетела в поликлинику. Врач ещё раз послушала, посмотрела, сказала зубы. Но на всякий случай к Лору отправила. Он посмотрел уши, сказал все хорошо, но на всякий случай отипакс прокапайте.
Видимо, все на всякий случай. Ну да ладно.
Приехала домой, Гриша поспал, все хорошо, веслелый ребёнок.
Когда проснулся увидела, что шея и грудь в сыпи.
Первое две фото ниже

Потом пошла попу мыть, где то сама через 1,5 , увидела что спина в сыпи,

Ещё через час, голова.
С 21 февраля делали массаж, оливковым маслом и потничка была на груди и ручках, но у нас так всегда при массаже.
Первого марта как только поднялась температура, массаж прекратили.
Что это может?
Ребёнку 8 месяцев. Врач назначает фото прикреплю ниже.

Педиатр
Надежда, здравствуйте
Сегодня у малыша есть температура? Розеолой не болели?
Клиент
Алина, здравствуйте, сегодня температуры нет весь день. Розеолой нет, не болели. Я задала этот вопрос лечащему врачу. Она ответила, что это не розеола, так как там температура под 40 градусов.
Обратите внимание, пожалуйста, что в ночь на сегодня сынок сильно кричал, слёзы градом лились, выгибался, брыкался, перебудили все 11 подъездов многоквартирного дома. Так он кричал. Со стулом сразу напишу, все хорошо, вчера был стул. Живот не болит

Педиатр
Надежда, я больше склоняюсь, что это розеола (трехдневная лихорадка), т.к течение болезни - температура без других симптомов, появление сыпи после снижения температуры и сами высыпания очень характерны для нее и возраст малыша подходит (болеют чаще детки до 2 лет). При розеоле не обязательно температура будет до 40 градусов. Поэтому начинать противовирусные средства, которые не имеют доказанной эффективности и тем более на 4 сутки болезни не имеет смысла. Антигистаминные также при розеоле не нужны, т.к сыпь не причиняет дискомфорта малышу и самостоятельно пройдет в течение нескольких дней. Специфического лечения розеолы нет.
По поводу сильного плача, возможно, что сейчас также у малыша режутся зубки и это вызвало сильное беспокойство. Возможно что-то днем произошло, что у малыша появились такие эмоции ночью. Также непонятно немного по поводу осмотра ЛОРа (если нет воспаления зачем назначать Отипакс, если воспаление есть, то оно могло дать боль и сильный плач ночью).
Клиент
Алина, ЛОР сказал, что воспаления нет, но на всякий случай капать отипакс 7 дней! Потому что при прорезывании зубов могут болеть уши.
Педиатр
Надежда, поняла Вас. Отипакс обладает анальгезирующим действием действительно, но чаще все таки если есть выраженное беспокойство при прорезывании зубов, то мы рекомендуем Нурофен из расчета 10 мг/кг
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, нам можно купаться и гулять? Или гулять лучше, когда спадёт сыпь?
Педиатр
Надежда, гулять и купаться можно, если нет температуры. Сыпь не заразна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Температура спала и возникла сыпь? Больше температуры не было?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Да 1,2,3 марта была температура. Сегодня не поднималась и появилась эта сыпь. Ночью кричал сильно.
Педиатр
Это абсолютно точно розеола - вирусное заболевание - по другому еще трехдневная лихорадка. Сыпь может еще возникать в течении дня. Давать ничего ребенку не нужно. Высыпания пройдут самостоятельно в течении 3-5 дней. Антигистаминные и противовирусные не требуются.

После розеолы часто развивается астенический синдром - детки становятся плаксивыми, отказываются от еды, могут быть нарушения сна. Старайтесь придерживаться режима, предлагайте побольше пить воды, обязательно прием витамина д3 по 1000ме ежедневно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Надежда.
Я тоже считаю, что это детская розеола.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо ☺️
Педиатр
Здравствуйте, согласна с коллегами.
Более вероятно, что у ребенка розеола.
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ!