Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не правильный приём КОК — вопрос №799032

Здравствуйте. У меня диагноз врожденный гипотериоз. Без назначения врача начала принимать регулон. Выпила по 1 таблетке в течении двух дней после окончания месячных, и бросила. Сегодня началось кровотечение, и не понимаю в связи с чем? Сбился цикл и начались новые месячные? Кровотечение? Сегодня прочитала и поняла,что я не верно начала принимать таблетки. И выпила после работы одну. Что делать дальше с приёмом таблеток? На приём пока не могу попасть до понедельника,подскажите как быть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кок принимают с 1 го дня менструации, а не после менструации.
Вам нужна контрацепция? Лучше сделать паузу. Дождаться следующего цикла и начать приём препарата правильно.
Насколько обильные выделения сейчас?
Клиент
Ольга, кровотечение не сильное в отличии от месячных, без сгустков, ярко красного цвета, идёт примерно с 11 утра, ещё не характерно сильно тянет внизу живота

Может что-то можно выпить? Или пройдёт само?

Таблетки принимались вообще для зачатия, но я только сегодня поняла, что я вообще не правильно их принимала. В дальнейшем я не собиралась их принимать больше.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контрацептивы пьют от беременности, а не для беременности. Если Вы планируете беременность, не тратьте время на контрацепцию.
Сейчас начинайте приём транексама 500 мг 3 раза в день до 4х дней. Это поможет уменьшить кровотечение. Ничего страшного не произошло. На фоне неправильного приема- гормональный сбой. Всё восстановится.
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам! Уже начала переживать, больше не буду так бестолково без рекомендаций принимать таблетки????‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Рада помочь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Все верно, КОК Вы начали принимать неправильно, поэтому сбился цикл. Выделения насколько обильные сейчас?

Сейчас препарат принимать не надо, дождитесь начала новой менструации и начинайте упаковку с 1 дня цикла
Клиент
Кровотечение не сильное в отличии от месячных, без сгустков, ярко красного цвета, идёт примерно с 11 утра, ещё не характерно сильно тянет внизу живота

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, сейчас можете пропить Транексам по 500 мг трижды в день, для остановки кровотечения. Но не более 5 дней.

Для зачатия контрацептивы не используются. Их иногда назначают с целью ребаунд-эффекта, и наступления беременности на фоне отмены КОК. Но чаще всего это трата времени. Поэтому если беременность планируете, принимать их не стоит
Клиент
Лидия, как раз таки с помощью отмены кок и хотела забеременеть, выбрала регулон так как он показался эффективней.

Потому что с гипотериозом очень сложно забеременеть, собственно проверяешь все способы. И этот способ решила проверить, но пила не правильно, испугалась кровотечения.
Больше так делать не буду.

Спасибо большое за консультацию??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Татьяна! Удачи Вам в планировании)