Анемия, повышены тромбоциты.
В январе переболела омикроном. В феврале сдала кровь.Результаты-гемоглобин низкий, тромбоциты и тромбокрит повышены. Д димер пришел нормальный. Пропила тотему (3 амп в день 2 нед), сдала повторно. Гемоглобин повысился, но все равно завышены тромбоциты и ретикулоциты, биохимия нормальная (немного больше холестерин)
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, продолжайте приём препарата железа, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок- основные источники железа.
Но при этом исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни.
Тромбоциты повышены незначительно, международная норма является до 450. Поэтому повода для беспокойства нет)
Хуршидбек, спасибо Вам за ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо продолжить приём железа, анемию корректирует долго (!), бывает и 6 мес и больше. Процесс контролирует терапевт по месту жительства, должен нормализоваться гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин должен стать от 40 и выше. Также нужен поиск причины анемии (эгдс, консультация гинеколога, узи малого таза).
Тромбоциты до 450 это норма!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла, вам необходимо продолжить приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, затем по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев, не ранее чем через 10 дней после отмены контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Ретикулоциты (молодые эритроциты) повышены - это говорит об активной работе костного мозга после вирусной инфекции
Тромбоциты у вас в норме, в динамике они снижаются
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас лёгкая анемия. Наиболее биодоступными являются хелатные формы железа, но можно продолжить приём Тотемы ежедневно 3 мес. Далее контроль Ферритина. Он должен быть как Ваш вес и >.
Приём препарата железа разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.
Также нужно выяснить причину железодефицита: необходимо исключить заболевания жкт ( кал на скрытую кровь, фгдс, колоноскопия),обильные менструации и гинекологические заболевания ( консультация гинеколога), и нормализовать питание (уменьшить количество кофе и крепкого чая, увеличить в рационе количество красного мяса)
По поводу тромбоцитоза: он реактивный, вторичный(на анемию и перенесенную вирусную инфекцию). Со временем показатель нормализуется. В этом ничего страшного нет, тем более повышение совсем небольшое.