Санация полости рта коту 14 лет

Здравствуйте! Коту 14 лет необходимо удаление камня и плохих зубов. С учетом возраста животного и негативного опыта очень опасаюсь последствий наркоза. В ветклинике нам сказали, что при процедуре будет применяться не наркотическое средство, а седативное в комбинации с гипнотиком. Насколько это менее опасно и комбинации каких препаратов применяют в таких случаях? Еще вопрос. На основании анализов врач пришла к выводу, что имеет место комплекс эозинофильной гранулемы, согласны ли вы с этим? Есть ли в анализах показатели, не позволяющие провести процедуру? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте,а какая порода у кота? По анализам воспалительный процесс, возможно дегенеративный процесс в костной системе, может быть и связан непосредственно с проблемами рот.полости. На счёт анастезии: к сожалению, без названия и дозировок ответить за работу других специалистов не представляется возможным. Но проблему с зубами необходимо решать.

Екатерина, есть ли в анализах показатели, имеющие критические отклонения от нормы и не позволяющие провести процедуру?

Екатерина, кот обычный, серо-полосатый, беспородный.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов нет противопоказаний для проведения анестезии и санации ротовой полости. Но четырнадцатилетнему коту перед процедурой стоит еще провести кардиологическое обследование (ЭХО сердца).

Критических отклонений по этим анализам нет