Консультация гинеколог-эндокринолога /

Длительная менструация — вопрос №804107

Добрый день. Спустя почти 2 года после родов начались сбои в месячных, они перестали заканчиваться. Я обошла много специалистов,делали чистку и как итог назначили гормоны Ярину, у меня на тот момент был низкий прогестерон . Я пропила её 1.5 гола,но отказалась из-за низкого либидо, 2 месяца все было хорошо, на третий месячные не закончились снова, врач направил опять сдать на гормоны и снова низкий проге терон,выписали Белару и снова низкое либидо. Уточню что за беременность набрал 33 кг,но за 8 месяцев до данной проблемы я похудела на 20 кг. Позже вес вернулся,так как пришлось бросить диету, из-за длительной менструации . Ни один врач не говорит как лечится просто назначают противозачаточные и все

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи малого таза когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, месяц назад, был по узи тонкий эндометрий(8 мм) ,как сообщил мне врач узист, был 32 день цикла,сказала не ждать месячных,их особо и не было,один день кровянистых выделение и я в этот же день начала пить белару, так как мне назначил врач,так же по узи 9 фоликулов было на каждой яичнике по переферии, в остальном все в норме, меня ещё постоянно мучает молочница,практически каждый месяц. Предпоследний узи я делала в 2020 году,перед началом применения ярина, все было в норме

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как раз таки эндометрий не тонкий был, если была задержка нужно было вызвать месячные и потом начинать Ярину принимать с первого дня цикла, а вы сразу начали, это неправильно . Сейчас месячные сколько дней идут? Цикл 30 дней составляет? И за сколько времени прокладка заполняется?
Клиент
Галимат, я подумала раз начались мазаться то можно начинать пить,я пью белару,её я отпила 21 день и на 4 день пришли месячные,шли 7 дней. Ярину я пила 1,5 года, с 2020 года,но бросила по причине низкого либидо. Меня перевели на белару ,месячные были немного обильные,прокладка полностью заполнялась за 3 часа
Клиент
Галимат, да мой цикла всегда составляет 30 дней,плюс минус 2 дня
Акушер, Гинеколог
Узи малого таза делали? Есть протокол на руках?
Клиент
Галимат, к сожалению в данный момент нет на руках, в воскресенье я смогу попасть домой только
Акушер, Гинеколог
По вашим симптомам на эндометриоз похоже. Узи от какого числа у вас дома?
Клиент
Галимат, узи я делала 5 февраля
Клиент
Галимат, а виден ли эндометриоз на узи? Или его можно не увидеть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Какой сейчас рост и вес? Что с яичниками на УЗИ, мультфолликулярность? Поликистоз? Прогестерон низкий потому что нет овуляции, не более того. Есть повышение инсулина, гликированноного гемоглобина. Нужно снижать вес! Если самостоятельно снизить вес не получается добавлять Метформин. В рационе должно быть больше зелени, свежих овощей и фруктов, обязательно пить не менее 2 литров воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Лишний вес это всегда провокатор гиперпластических процессов, это как следствие даёт кровотечение. Не должно быть диеты, должно быть рациональное питание с дефицитом калорий не более 15% от нормы. Эндометриоз по УЗИ не диагностируют?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, на узи ставили 9 фоликулов по переферии на каждом яичнике, сейчас вес 105, рост 167, после того как началось кровотечение в 2020 году вес вернулся, тогда я похудела до 82 кг,сидела на диете с дефицитом калорий (1500 калорий) месяц назад эндометрий по узи был 8 мм на 32 день цикла. А как быть с гормонами,которые я пью, можно ли будет не пить их, а то мне сказали им до наступления климакса
Акушер, Гинеколог
Если у Вас нет гормональнозависимых заболеваний, поликистоза, эндометриоза, гиперплазии эндометрия необходимости в приеме гормонов, если не нужна гормональная контрацепция, нет. Гормоны в этом случае не решают проблемы, маскируют то что есть, дают видимость регулярных менструальноподобных реакций. Допивайте упаковку и не начинайте новую. Обязательно снижать вес, возвращайтесь к дефициту калорий. Питание с дефицитом калорий должно стать образом жизни. Если вес не снижается добавляете Метформин 1000 мг на ночь. Сдать кровь на ферритин, витамин д если не сдавали. Дефицит этих показателей может тормозить снижение веса. А что было в гистологии после выскабливания? Гиперплазия?
Клиент
Ольга, ничего не было,эндометрит написали в заключении и все,так чисто
Клиент
Ольга, тогда так и поступлю,спасибо за ваши рекомендации
Клиент
Ольга, а если буду кровить после гормонов,все равно придерживаться дефицита и ждать результатов?
Акушер, Гинеколог
Нужно искать причину, взять пайпель биопсию эндометрия, отправить на гистологическое исследование, сделать МРТ малого таза перед менструацией, для исключения эндометриоза, сдать кровь на анализ свертывающей системы (АЧТВ, ПТИ, фибриноген, д Димер, Антитромбин 3). У кровотечения должна быть причина. Лишний вес усугубляет ситуацию, но у кровотечений должна быть основная причина. Возможно это недостаточность второй фазы цикла, когда при отсутствии овуляции не достаточная трансформация эндометрия, эндометрий который не может отслоиться даёт длительные кровотечения. Можно начать дюфастон или норколут с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, чтобы адекватно трансформировался эндометрий, думаю это поможет избежать кровотечений пока будет восстанавливаться овуляция на фоне снижения веса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Вы коагулограмму сдавали?
2. Месячные перестали заканчиваться - была постоянная мазня или сильно кровили?
3. Эндометриоз никогда не выявляли?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Вы коагулограмму сдавали?
3. Эндометриоз никогда не выявляли?
Клиент
Валерия, 1-нет ниразу,даже не назначили.
2-мазались,когда заканчивались.
3-нет не ставили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых, надо исключить нарушение свертывающей системы
Во-вторых, сколько дней шла сама менструация, а сколько дней были мажущие выделения после?
Клиент
Валерия, сами месячные шли 7 дней,мажущиеся выделения до следующих месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сдать коагулограмму - исключить патологию свертывающей системы. И сделать пайпель-биопсию эндометрия - исключить патологию эндометрия
Клиент
Валерия, когда мне делали чистку,брали эндометрий на биопсию и в заключении было написано эндометрит, я так и не поняла что это такое ,а врач не придал значение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо исключить эндометриоз. У вас жалобы, характерные для этого заболевания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько дней идут менструации умеренно и сколько дней скудно?
Вы сдавали кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин Д, пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, умеренно идут 7 дней,остальные мажущиеся , да я сдавала на пролактин(я сейчас загружу результат в вопрос), остальное не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин в норме.
Нужно сдать ещё ферритин, витамин Д, коагулограмму.
С результатами обследования консультироваться ещё у эндокринолога.