Гарднерелла
По анализ выявлено уреаплазма, ганденнрелла и кандида, были выделения белые и небольшой зуд. Прошла лечение неопенотран 7 дн и 4дн лактожиналь, начались месячные, после 3 дн лактож. Сдала повторный анализ, опять выявлено гарденерелла и кандида, но без уреаплазмы. Что делать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В каких титрах они у вас? Можете прикрепить анализы
Галимат, загрузила
В небольших титрах выявлено, это условно-патогенная флора, если жалоб нет, можно не лечить, титры низкие.
Принятый ответ
Здравствуйте. А жалобы остались или всё прошло?
Ольга, вроде бы пока что нет
Тогда пока повремените.
Пцр -высокочувствительный метод, в абсолютном титре гарднерелл и кандид могут быть следовые количества, а в относительном- они отсветили после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас условно-патогенная флора в допустимых титрах.
Если жалобы нет, лечение не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно-патогенная флора, которая не требует никакого лечения в отсутствие жалоб
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления