Консультация эндокринолога /

Альтернативное медицинское лечение операции при АИТ и узловом колоидном зобе — вопрос №807136

ТТГ -0,597, Т-4-14,2 Т3св-5,41, анти ТТГ-2,76, анти ТГ<20, по цитологии доброкачественное образование участкт с признаками АИТ 2 категрия, Объем ЩЗ 30,5, Врачи предлагают только оперативное удаление. Есть ли другие способы лечения,кроме оперативного

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результат пункции. Если узлы доброкачественные то можно только наблюдать. Удаляют если есть компрессионный синдром
Клиент
Ленар, добрый вечер, есть медикаментозное лечение по уменьшению узлов или их роста. можно мне есть морепродукты

Эндокринолог
Бетесда 2 означает доброкачественное образование, если нет компрессионного синдрома то только наблюдать. Принимайте селен 100 мкг в сутки. Пользуйтесь йодированной солью, продукты содержащие йод
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа по результатам узи увеличена за счёт множественных узловых образований норма у женщины до 18 см3, поэтому Вам и советуют оперативное лечение.
По биопсии узлов они доброкачественные, поэтому абсолютного показания для операции нет,но т.к. орган увеличен , она может отодвигать (компресионно сдавливать) "соседей" пищевод, гортань, сосудисто нервные пучки.
Для исключения компресионного сдавливания нужно провести КТ органов шеи, если есть компресионное сдавливание органов шеи, то тогда необходима операция
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.Марина, добрый вечер, есть медикаментозное лечение по уменьшению узлов или их роста, может быть введение каких то препаратов в узлы, можно мне есть морепродукты Нужно ли мне пить какие то препараты, по результатам анализов на гормоны,лечение не назначалось, наблюдаюсь с 1995г.
Эндокринолог
Если честно узлы достаточно большие, и процедуры по уменьшению узлов думаю тут не дадут должного эффекта, медикаментозная терапия тоже никакая не показана, т.к. все гормоны в пределах нормы.
Препараты йода принимать нет необходимости, т.к. тоже уменьшение узлов не будет.
Можно продукты содержащие йод (хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбные продукты, фейхоа, йодированная соль), но так же рост узлов не прекратиться.
Эндокринолог
Здравствуйте, не вижу показаний для оперативного лечения. Если нет компрессионного синдрома, щитовидная железа не сдавливает соседние структуры: пищевод, трахею. То при доброкачественной пункции рекомендуется просто наблюдение. Необходимо постоянно использовать йодированную соль в приготовлении пищи. Можно 1 раз в 6 мес пропивать Селен 100 мкг раз в день по месяцу. И контроль УЗИ ЩЖ и ТТГ 1 р в год.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый вечер, где нибудь в России, вводят в узлы препарат, прекращающий рост или их уменьшение
Эндокринолог
Да, конечно делают. Но там есть определенные условия для выполнения данных процедур. Возможно проведение термокоагуляции узла щитовидной железы. Но узлы у вас крупные, обычно такие не делают. Но все индивидуально. Необходимо консультироваться с хирургами, которые этим занимаются.
Эндокринолог
https://diagnoz58.ru/service/endokrinologiya-/lazernaya-termokoagulyaciya-uzla-schitovidnoy-ghel
У нас в Пензе таким занимаются в одной частной клинике. Ссылку прикрепил, если хотите ознакомиться.